Популярные темы

На строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 уже есть $1 млрд, — министр энергетики

Дата: 07 марта 2024 в 19:04 Категория: Новости экономики


На строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 уже есть $1 млрд, - министр энергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 уже есть $1 млрд: $500 млн из бюджета и $500 млн выделил Всемирный банк. Об этом сегодня, 7 марта сообщил министр энергетики Таалайбек Ибраев на брифинге.

По словам главы ведомства, за последние 2 года на мегапроект «Камбар-Атинская ГЭС-1» из бюджета выделены 1 млрд 55 млн сомов для подготовки строительной площадки.

Министр отметил, что деньги выделены на строительство:

• воздушной линии;

• подстанции;

• строительного городка;

• туннеля;

• и дороги.

«На актуализацию ТЭО Всемирный банк выделил $5 млн, из них $2 млн на грантовой и $3 млн на кредитной основе. Также мы провели конкурс по отбору компаний, участвовали 14 мировых компаний, из них выбрали 3. Сейчас техническую модель разобрали и обсудили, теперь осталось финансовая модель. Эти 3 компании 11 февраля будут вскрывать 2 пакета конвертов, это финансовая модель. Потом мы уже конкретно определим, кто будет делать актуализацию ТЭО. На это у нас есть средства, но дополнительно Всемирный банк выделил $500 млн, из нашего бюджета будет выделена еще $500 млн. То есть можно считать, что на строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 уже есть $1 млрд», — пояснил министр.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями