Популярные темы

Дефицит воды и зелени в Мангистау — Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений

Дата: 22 сентября 2021 в 19:31


Дефицит воды и зелени в Мангистау - Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений
Стоковые изображения от Depositphotos

Ряд важнейших поручений по наболевшим проблемам Мангистауской области Президент Касым-Жомарт Токаев дал в ходе совещания по социально-экономическому развитию Мангистауской области. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Ряд важнейших поручений по наболевшим проблемам Мангистауской области Президент Касым-Жомарт Токаев дал в ходе совещания по социально-экономическому развитию Мангистауской области. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев подробно остановился на одной из актуальных проблем области – недостаточном обеспечении жителей качественной питьевой водой. Он подчеркнул, что в регионе значительные средства идут на строительство дорогостоящих объектов и другие цели, которые также значимы, но не важнее решения проблем с водообеспечением.

Глава государства отметил, что к 2025 году потребность в воде вырастет. В связи с этим для решения проблемы с водообеспечением города Актау Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству РК и акимату региона в срочном порядке разработать оперативный план мероприятий по модернизации комплекса «МАЭК-Казатомпром». Касым-Жомарт Токаев также подверг критике затягивание из-за непрофессионализма чиновников реализации проекта по увеличению мощности опреснительного завода «Каспий» и рост его стоимости и дал поручение до конца следующего года завершить проект.

Не обошел своим вниманием Президент и состояния жилищно-коммунального хозяйства региона.

Он также потребовал качественно организовать работы по озеленению Актау, поручив акиму области решить вопросы с посадкой деревьев.

Глава государства особо выделил проблему трудовых конфликтов в регионе.

Глава государства акцентировал внимание на обострении проблемы безработицы, отметив, что зачастую подрядчики привлекают трудовые ресурсы из других регионов, тогда как местные кадры остаются невостребованными и нуждаются в работе. Касым-Жомарт Токаев поручил акимату и фонду «Самрук-Казына» уделить первостепенное внимание обеспечению рабочими местами жителей региона.

Другим важным вопросом, требующим решения, в выступлении был назван высокий уровень инфляции, что ведет к быстрому росту цен на продовольственные товары.

Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость возобновления деятельности Бейнеуского зернового терминала, который находится в состоянии банкротства. По его мнению, это позволит полностью обеспечить регион мукой и кормами и создать 200 новых рабочих мест. Для решения этой задачи акимату области и СПК поручено принять меры по снижению цен на продовольственные товары, включающие развитие торговой инфраструктуры, заключение долгосрочных контрактов с производителями из других регионов.

В выступлении был затронул вопрос дальнейшего развития нефтегазовой отрасли, в том числе в части освоения новых месторождений в регионе. В данном контексте Глава государства напомнил о своем решении начать освоение крупных месторождений «Каламкас-море» и «Хазар», общая стоимость которых составляет около 5 млрд долларов. При этом он отметил важность максимального задействования в разработке месторождений местных компаний и кадров.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев коснулся проблемы, связанной с постепенным истощением нефтяных месторождений и сокращением добычи нефти к 2030 году. Для решения этого вопроса Президент призвал активно привлекать инвестиции в геологоразведку и поиск новых месторождений. Важное место в этой работе должна занимать Национальная геологическая служба, которая будет создана до конца текущего года.

Отдельное внимание в ходе совещания было уделено диверсификации экономики региона, в частности развитию малого и среднего бизнеса. Подчеркнута актуальность дальнейшего раскрытия потенциала Специальной экономической зоны с акцентом на реализацию проектов в несырьевом секторе, включая производство лекарств, медицинских изделий, электрокабельной продукции.

Касым-Жомарт Токаев высказал свою позицию по проблеме засухи, приведшей к массовому падежу скота в регионе. Глава государства раскритиковал медлительность чиновников при оказании помощи нуждающимся фермерам. По его словам, выделенные для стабилизации средства дошли до адресатов с опозданием из-за бесконечной бумажной волокиты в областном акимате и уполномоченном министерстве.

В качестве одной из актуальных проблем области он назвал высокий уровень браконьерства в рыбной отрасли. При этом подчеркнул, что одними мерами преследования ее невозможно решить. Глава государства считает важным создать благоприятные условия для предприятий по выращиванию и переработке рыбы. Касым-Жомарт Токаев отметил большой туристический потенциал Мангистауской области, которая входит в ТОП-10 туристских зон страны. В подтверждение этого он привел данные, что за первое полугодие текущего года количество туристов выросло в три раза. Вместе с тем Президент подчеркнул, что возможности курортных зон региона задействованы не в полной мере.

Говоря о перспективах газификации, Президент поручил Правительству совместно с ФНБ «Самрук-Казына» в трехлетний срок обеспечить строительство второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» и реконструкцию газотранспортной системы Мангистауской области, что в свою очередь позволит развивать газохимическую промышленность.

Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на проблемах здравоохранения. Глава государства отметил низкие темпы вакцинации в области, массовый отказ трудовых коллективов от иммунизации, неудовлетворенность около половины жителей Мангистау качеством медицинских услуг. Еще одной острой проблемой Президент назвал нехватку врачей.

Наряду с этим Глава государства считает важной задачей обновление инфраструктуры и материально-технической базы системы здравоохранения. Правительству и акимату предстоит решить этот вопрос.

Кроме того, Глава государства высказался и по поводу местных экологических проблем, в том числе связанных с хвостохранилищем «Кошкар-Ата». Президент поручил Правительству и акимату области в трехлетний срок полностью завершить рекультивацию хвостохранилища и создать целостную инфраструктуру сбора, сортировки и переработки твердых бытовых отходов, а также привести полигоны в соответствие с нормативными требованиями.

Другой приоритетной задачей Касым-Жомарт Токаев назвал развитие транзитно-транспортного потенциала региона. В этом направлении особую актуальность приобретает мультимодальный транскаспийский международного маршрут через морские порты нашей страны. Для этого Глава государства поручил Правительству создать на базе портов Актау и Курык контейнерный хаб и переориентировать часть экспортных грузов из Китая.

В завершение для решения всех поднятых вопросов Президент поручил Правительству и акимату области в двухнедельный срок утвердить Комплексный план развития региона.

токаев президент акорда мангистау поручения развития экономика водообеспечение токаевпрезидентакордамангистаупорученияразвитияэкономикаводообеспечение

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями