Популярные темы

Россиянам задумали облегчить погашение ипотеки

Дата: 22 сентября 2021 в 12:27


Россиянам задумали облегчить погашение ипотеки
Стоковые изображения от Depositphotos

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) задумали упростить процедуру рефинансирования ипотеки. Таким образом россиянам хотят облегчить процесс погашения кредитов на жилье. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник.

Материалы по теме

00:04 — 9 сентябряВсем по коробке.Россияне начали скупать в Москве экстремально маленькие квартиры. Зачем они это делают?00:01 — 9 августа«Лучше удержать квартирантов»Сдача жилья в аренду уже не приносит дохода. Что будет с ценами?

Законопроект разработала ФАС, и его отправили на согласование в ведомства. По данным издания, инициативу поддержали Минфин, Росреестр и крупнейшие банки. В случае одобрения проекта власти внесут изменения в законы «Об ипотеке» и «О потребительском кредите (займе)».

Законопроект предполагает сокращение времени получения необходимых документов для того, чтобы кредиторы могли легче перейти на обслуживание кредита из одного банка в другой. Банкам дадут не более пяти рабочих дней для предоставления информации заемщику, в течение 10 рабочих дней они будут обязаны выдать закладные по кредитам. Таким же периодом ограничат и «срок для направления залогодержателем документов, необходимых для погашения регистрационной записи об ипотеке в соответствующий орган».

О возможных изменениях заговорили в июне 2021 года. Обсуждение вызвали жалобы россиян на то, что банки затягивали процесс выдачи документов, необходимых для погашения ипотеки, и решения других вопросов.

По словам опрошенных газетой экспертов, изменения положительно скажутся на процессе рефинансирования. Установление четкого временного периода соответствует интересам и заемщиков, и банков. Таким образом кредитные организации смогут оптимизировать свою работу.

Сделки с ипотекой россиянам упростили в августе 2021 года. В стране по уже действующему кредиту на жилье выдали не бумажную, а электронную закладную. В итоге ведомства решили постепенно полностью вывести из оборота бумажные образцы документов и повысить точность сделок.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями