Популярные темы

Постоматы для готовых документов появились в Шымкентских ЦОНах

Дата: 23 февраля 2024 в 13:29


Постоматы для готовых документов появились в Шымкентских ЦОНах
Стоковые изображения от Depositphotos

В  Шымкенте начали функционировать постоматы, предназначенные для получения готовых документов в местных Центрах общественного обслуживания (ЦОН), передает vera.kz

Эти инновационные устройства работают в режиме 24/7, позволяя гражданам получить документы в любое время, даже после окончания рабочего дня. Запуск постоматов в Шымкенте это реализации пилотного проекта, начатого в столице Астане и Алматы. Уже клиенты сами забрали более двух тысяч документов, подтверждая удобство и практичность этой услуги. Теперь инновационный проект государственной корпорации распространен на девять областей, включая  Шымкент.

Стоит отметить, что постоматы обеспечивают доступ к 11 популярным услугам, включая регистрацию рождения, регистрацию залога движимого имущества, апостилирование документов, получение дубликатов правоустанавливающих документов и другие. Клиенту, оформляющему заявку на эти услуги, предлагается забрать готовый результат в постомате в течение трех дней после получения сообщения о его готовности. Это доступно после прохождения биометрической идентификации и введения 5-значного кода, полученного по SMS. Такие меры предпринимаются для обеспечения безопасности и предотвращения возможности незаконного доступа к сервису, укрепляющие доверие клиентов. Об этом сообщил Арман Кенжегалиев, председатель правления государственной корпорации.

Напомним, что клиенту необязательно обращаться в ЦОН лично для получения готовых документов. Он может заказать доставку на дом, просто ответив на SMS-сообщение с подтверждением.

 Список адресов ЦОН, где установлены постоматы:
– Аль-Фарабийский район, ул. Жандосова, 51
– Каратауский район, ул. Толеметова, 35

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями