Популярные темы

Правила выдачи документов изменены в Казахстане

Дата: 28 февраля 2024 в 14:48


Правила выдачи документов изменены в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Приказом МВД от 20 февраля внесены изменения в Правила оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина РК, удостоверения личности, вида на жительство иностранца, удостоверения лица без гражданства и проездного документа, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В новой редакции сказано, что при оформлении документа, удостоверяющего личность, посредством информационной системы «Регистрационный пункт «Документирование и регистрация населения» (РП ДРН) сотрудником уполномоченного органа производится дактилоскопическая регистрация граждан РК с их согласия, иностранцев и лиц без гражданства в обязательном порядке.

Уточняется, что для оформления паспорта гражданина Казахстана и удостоверения личности предоставляется документ об оплате госпошлины (оплата может осуществляться в кассах банков второго уровня или онлайн через их мобильные приложения).

Лица, освобожденные от уплаты госпошлины, в случае отсутствия сведений на них в информационной системе предъявляют документ, определяющий льготную категорию, установленную Налоговым кодексом.

Аналогичное относится к оформлению других документов: вида на жительство, удостоверения лица без гражданства и так далее.

Обновлен пункт о том, что для оформления вида на жительство иностранца в РК иностранцам необходимо лично представить в уполномоченный государственный орган следующие документы:

Приказ вводится в действие с 9 марта.

Фото: zakon.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями