Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 сентября 2021 в 16:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Сегодня Совет по этике при областном Департаменте по делам госслужбы рассмотрел дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костаная Наурызбая Мусина. 


Начальник отдела по защите общественных интересов прокуратуры Костаная Ерлан Басмурзин объяснил суть нарушения Мусина. 

«Установлено, что Мусин на системной основе заключает дополнительные соглашения к договорам о государственных закупках о переносе сроков выполнения обязательств в пользу предпринимателей. К примеру, 21 июля 2020 года Мусиным заключен договор с ТОО «Евролидер» на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий на 121 миллион тенге. Подрядчик принял обязательства завершить работы до конца ноября 2020 года. Но к 1 декабря подрядчик выполнил работы лишь на 39% от общего объема. Мусин обязан был обратиться в суд в течение 30 дней для признания поставщика недобросовестным участником гос.закупок и взыскания неустойки. Вместо этого, Мусин принял неправомерное решение в пользу «Евролидер». 11 декабря он заключает дополнительное соглашение с «Евролидер» о продлении сроков до июня 2021 года, то есть, еще на 7 месяцев, чем оказывает неправомерное предпочтение названному предпринимателю. Действия Мусина привели к невозможности взыскания неустойки за каждый день просрочки на 7,4 миллиона тенге. А работы до сих пор не завершены, — сказал в ходе доклада Ерлан Басмурзин. 



Он также заявил, что именно действия Мусина создали условия для его заместителя — Василия Помаза, совершить коррупционное правонарушение. 29 декабря Помаз, который в тот момент исполнял обязанности руководителя, так как Мусин болел коронавирусом, утвердил акт выполненных работ и перечислил ТОО «Евролидер» 53 миллиона тенге без фактического выполнения работ. В итоге, после возбуждения уголовного дела, Помаз был осужден за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог. 

-Действия Мусина носят системный характер. Известно еще 6 случаев незаконного продления договоров, в 4 случаях работы до сих пор не завершены. По расчетам, сумма неполученной неустойки в пользу бюджета превышает 28 миллионов тенге, — добавил прокурор. 

Наурызбай Мусин не согласился с доводами прокуратуры Костаная. По его словам, на сроки выполнения договоров отразилась объявленная в 2020-м пандемия и режим ЧП. 



-Для чего договора продляли? Объекты не завершены, имеется социальное напряжение, ведь речь идет о благоустройстве, — сказал Наурызбай Мусин. 

Он подробно остановился на каждом из подрядчиков, с которыми был продлен договор  и объяснял причину. По поводу ситуации с Помазом Мусин сказал, что уже был наказан строгим выговором от акима Костаная. Также он сослался на закон «О государственной службе» и заявил, что его нельзя наказать за истечением срока давности с момента заключения соглашений. С его слов, в курсе ситуации с подрядчиков были все, в том числе депутаты областного маслихата и акимат области.

После длительных обсуждений Совет по этике перешел к голосованию. Из семи присутствующих членов Совета четверо проголосовали за увольнение Мусина, трое, в том числе заместитель акима Костанайской области Виктор Ионенко, посчитали что предупреждения достаточно. Так как большинство выбрали первый вариант, Совет направит в адрес акима Костаная Кайрата Ахметова рекомендацию уволить Мусина с занимаемой должности.

Напомним, Наурызбай Мусин занял должность руководителя отдела ЖКХ города Костаная в январе 2020 года. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями