Популярные темы

В аэропорту Шымкента можно использовать цифровое удостоверение личности

Дата: 09 сентября 2021 в 17:56


В аэропорту Шымкента можно использовать цифровое удостоверение личности
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В аэропорту города Шымкент появилась возможность предъявить цифровое удостоверение личности через приложение eGov Mobile для подтверждения личных данных. Ранее такая услуга стала доступной в аэропортах городов Нур-Султан, Алматы и Актобе. Об этом сообщает пресс-служба министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Чтобы воспользоваться цифровым удостоверением личности, необходимо авторизоваться в eGov mobile, в сервисе «Цифровые документы» выбрать из списка удостоверение личности. На стойке регистрации аэропорта, а также при прохождении предполетного досмотра необходимо показать экран смартфона с  QR-кодом, сгенерированным в сервисе, либо сообщить короткий код, который формируется приложением eGov Mobile.

«Это понятный и удобный способ – смартфон никто не забывает, а вот удостоверение забыть и приехать в аэропорт можно. Мы получаем положительные комментарии от пользователей городов, в которых уже активно используют цифровые документы и понимаем важность масштабирования сервиса. Будем и дальше предоставлять новые, удобные и понятные цифровые возможности для казахстанцев», — прокомментировал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Чтобы у казахстанцев была возможность использовать цифровое удостоверение личности на внутренних рейсах были интегрированы системы министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Комитета гражданской авиации, компании «Авиационная администрация Казахстана», авиакомпаний и аэропортов, компании «Национальные Информационные Технологии».

Сервис цифровых документов в Шымкент функционирует в пилотном режиме и перелеты по цифровым документам доступны только между городами Нур-Султан, Алматы, Актобе и Шымкент. Пассажирам, которые планируют воспользоваться сервисом вышеупомянутых аэропортах, на время пилота проекта, рекомендуется иметь при себе и оригинал удостоверения личности.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями