Популярные темы

В действиях Киева увидели угрозу Минским соглашениям

Дата: 09 сентября 2021 в 01:07


В действиях Киева увидели угрозу Минским соглашениям
Стоковые изображения от Depositphotos

Переговорная позиция Киева в преддверии встречи в «нормандском формате» несет угрозу Минским соглашениям и может привести к их срыву. Об этом сообщил источник, близкий к ходу переговоров.

По информации источника, позиция украинских властей наполненна внутренними противоречиями, что не позволит прийти к конструктивным соглашениям в ходе саммита.

Материалы по теме

00:03 — 4 сентября«Украина останется форпостом Запада»Как встреча Зеленского и Байдена изменит украинскую политику и чем это грозит России00:01 — 19 августаА в Киеве дядька.30 лет назад Украина добилась независимости. Почему это не сделало украинцев счастливыми?

Так на прошедшей 8 сентября видеоконференции политических советников «нормандского формата» руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак поддержал включение в итоговое коммюнике саммита пункта о приверженности Украины Минским соглашениям. В то же время представители украинских властей заявляют в СМИ, что стране удалось «сорваться с крючка Минских соглашений».

Кроме того, украинский кабинет министров недавно внес в парламент законопроект о переходном периоде в Донбассе, который прямо запрещает проведение в регионе местных выборов в формате, предусмотренном Минскими соглашениями. При этом Ермак отказался комментировать эту ситуацию в ходе предварительных переговоров, и заявил, что президент страны Владимир Зеленский «выполнит все, под чем будет стоять его подпись».

Также по словам источника, Ермак неожиданно попытался добавить в текст проекта итогов саммита «газовую тематику», которая не является предметом работы «нормандского формата».

9 декабря 2019 года в Париже прошел последний саммит в «нормандском формате» на высшем уровне. Его участники подписали итоговое коммюнике, которое предполагает дальнейшее выполнение Минских соглашений. Они предусматривают проведение на Украине согласованной с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) конституционной реформы, местных выборов, а также предоставление отдельным районам Донбасса особого статуса.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями