Популярные темы

Цены на квартиры в Москве перестали расти

Дата: 08 сентября 2021 в 16:57


Цены на квартиры в Москве перестали расти
Стоковые изображения от Depositphotos

После усечения программы льготной ипотеки цены на новые квартиры в Москве перестали расти, сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные участников рынка недвижимости. За июль и август стоимость не поднялась даже на 2 процента, рассказали эксперты.

Некоторые квартиры, по их словам, вовсе подешевели, но в целом стоимость жилья осталась на прежнем уровне. При этом застройщики стали охотнее предлагать покупателям скидки и другие бонусы.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

Специалисты заметили еще одну особенность — девелоперы начали чаще выставлять на продажу квартиры малой площади, студии и «однушки». Спрос на них традиционно выше. Участники рынка полагают, что в ближайшие месяцы будут наблюдаться локальные коррекции цен. Перейдет ли это в снижение в масштабах всего рынка пока неизвестно.

На вторичном рынке продавцы тоже перестали увеличивать цены, сообщили риелторы. Собственники понимают, что найти покупателя на квартиру с завышенной стоимостью очень непросто. Эксперты полагают, что в ближайший год цены на жилье в Москве вряд ли изменятся кардинально — их рост или снижение не будут сильными.

Ранее стало известно, что средняя стоимость квадратного метра в столичных новостройках за год (с июня 2020-го по июнь 2021-го) выросла более чем на 70 тысяч рублей. Риелторы заявили, что цены на новое жилье «оторвались от спроса». Стоимость квадратных метров находится на уровне неадекватности, констатировали они.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями