Популярные темы

Кирпичи и газоблоки по заманчивой цене: полсотни алматинцев обманул мошенник

Дата: 07 марта 2024 в 12:38 Категория: Происшествия


Кирпичи и газоблоки по заманчивой цене: полсотни алматинцев обманул мошенник
Стоковые изображения от Depositphotos

Десятки алматинцев заказали кирпичи и газоблоки по объявлению из интернета, доверившись, они перечислили деньги, а после поставщик перестал выходить с ними на связь, передает Arnapress.kz со ссылкой на КТК.

Как стало известно, компания из офиса также съехала. Люди обвиняют компанию в мошенничестве.

По словам потерпевших, они заказывали строительные материалы в частной компании. Поставщика нашли через объявление в интернете. Сделали они все как полагается, заключили договор и полностью внесли оплату. За газоблоки и кирпичи каждый перечислил от 700 тысяч до 2,5 миллиона тенге. В течение двух недель должны были получить свой товар. Но продавец исчез вместе с деньгами.

«Они сказали: «100% оплачивайте». Все, я ему оплатил 2 млн 600 тыс. тенге сразу. Две недели прошло. Он ничего мне не предоставил. Говорит, завод, что-то сломалось у него, закрыли завод, надо будет подождать полмесяца. Полмесяца подождал. Он не ответил ни на звонки, ни на что. Не достроили. Пока оставили. Летом продолжим. Конечно, очень сложно. Сейчас и за квартиры тоже по 200 тысяч платим каждый месяц», – делится один из пострадавших Магомед-Рашип Мальсагов.

У Нурсултана Аскерканова в планах было построить дом площадью 120 квадратных метров. На своем участке в Алматинской области успел только залить фундамент. Еще в августе он заказал кирпичи. Он признался, что его заинтересовала низкая цена и бесплатная доставка. Поэтому недолго думая, он перечислил около 700 тысяч тенге. Но материалы так и не получил. Сейчас мужчина вместе с женой и двумя детьми живет в съемной квартире.

«Вообще я планировал в августе купить кирпичи и начать строительство. Думал, зимой уже заедем. Вот пришлось в другой компании взять кирпичи в кредит. Отдал 1 миллион 300 тысяч тенге», – рассказывает Нурсултан Аскерканов

Калияш Нургазимова отдала продавцу почти миллион. Женщина заказала газоблоки, но «продавец» также перестал выходить на связь. Позже она узнала, что бизнесмена даже нет в стране. Строительные работы пришлось остановить. Известно, что владелец закрыл компанию. По старому адресу теперь расположен офис другой организации. Полсотни человек написали заявление в полицию.

«Мы застряли. Остановилась у нас стройка. Рабочих распустили. Обращались в милицию. Милиция сказала: «Мы его задержали». 50% уже поставила, сколько было средств. Теперь сижу, замороженная стройка. Потом узнали, что он уехал в Турцию, отдыхал в Турции с матерью, женой. Получается, на наши деньги он отдыхал», – говорит Калияш Нургазимова

В полиции начали расследование. И даже уверяют, что директора фирмы уже задержали.

«По факту мошенничества управлением полиции Жетысуского района проводится досудебное расследование. Подозреваемый установлен и задержан. В настоящее время в отношении него с заявлением о мошенничестве обратились десятки человек», – рассказывает официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Сообщается, что по статье (Мошенничество) предусмотрен крупный штраф либо до двух лет тюрьмы с конфискацией имущества. Пострадавшие клиенты стройматериалы уже не ждут, но еще надеются вернуть свои деньги.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями