Популярные темы

В девяти областях Казахстана ожидаются грозы и сильный ветер

Дата: 03 сентября 2021 в 17:39


В девяти областях Казахстана ожидаются грозы и сильный ветер
Стоковые изображения от Depositphotos

На 4 августа синоптики объявили штормовое предупреждение в девяти областях Казахстана, передает Liter.kz.

Гроза пройдет в ночь на 4 сентября на больше части Актюбинской области. При грозе, отметили синоптики, порывы южного и юго-восточного ветров будут доходить до 23 метров в секунду.

Шквал, выпадение града и грозу обещают специалисты РГП «Казгидромет» в северных районах Западно-Казахстанской области (ЗКО). Скорость юго-западного и западного ветров в данном регионе составит 15-20 метров в секунду, местами порывы могут дойти до 23 метров в секунду.

Ночью 4 сентября гроза разразится и в центральных районах Атырауской области. Ветер юго-западный, западный — 15-20 метров в секунду.

Такая же погода прогнозируется в западной и северо-западной части Мангистауской области, но скорость ветра здесь уже составит 22-23 метров в секунду и более.

Очень жарко 4-6 сентября будет в Жамбылской области — юго-западная и северо-восточная ее части. Синоптики говорят, что в регионе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Северо-восточный ветер перейдет в юго-западный, порывы до 15-20 метров в секунду.

Жителей Акмолинской области предупредили просто об усилении ветра — южный и юго-восточный, до 20 метров в секунду.

Высокий уровень возникновения пожаров из-за жары остается в Карагандинской области, но только на территории западных районов. От 18 до 20 метров в секунду прогнозируется скорость юго-восточного ветра.

При режиме чрезвычайной пожарной опасности в Костанайской области пройдут грозы с градом (западная часть региона). Во время непогоды, сообщили в «Казгидромете», порывы южного и юго-западного ветров будут доходить до 23-28 метров в секунду.

В Северо-Казахстанской области днем 4 числа усилится юго-восточный ветер — до 15-20 метров в секунду.

О том, какая будет погода в Казахстане в текущем месяце, можно узнать здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями