Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 сентября 2021 в 16:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Глава региона отметил, что в документе нашли отражение важные вопросы повестки дня:


– Поставлены приоритетные цели по модернизации всех отраслей экономики и общественно-политической жизни страны с учетом современных вызовов. Принят Национальный план развития до 2025 года. Все меры господдержки направлены в первую очередь на повышение благосостояния наших граждан.

Не остались в стороне от обсуждения и участники актива. По мнению директора института экономики и права КРУ имени А. Байтурсынова Алибека Табулденова, новое Послание Главы государства по традиции озвучено в сентябре, и это символично для всей системы образования. По поручению Президента за четыре года заработная плата педагогов должна вырасти на 100 процентов, в то время как за последние пару лет она уже повысилась на 50 процентов. Эти меры направлены на поддержку учителей, развитие престижа профессии. Но и педагоги должны осознавать свою ответственность за рост качества образования.

– Сегодня государство создало все условия для формирования профессионального гражданского сектора, – считает председатель ОФ «Гражданский альянс «ГрИн» Динара Утебаева. – Принят Закон РК «О гражданском контроле», «Концепция развития гражданского общества до 2025 года», совершенствуется законодательство в сфере государственного соцзаказа. По поручению Главы государства Агентством по противодействию коррупции будет принят новый стратегический план. Уверена, его реализация также не пройдет без участия гражданского общества.

– Неблагоприятные погодные условия текущего года нашли свое отражение в Послании Главы государства. Благодаря принятию оперативных мер, удалось стабилизировать ситуацию с обеспечением кормами сельхозформирований и личных подсобных хозяйств. Большой поддержкой стало выделение из местного бюджета 1,9 миллиарда тенге на удешевление стоимости затрат на корма. Целиком и полностью поддерживаем инициативу Президента страны по внедрению понятного всем и прозрачного механизма субсидирования, – высказал свою точку зрения генеральный директор ТОО «Poultry-Agro» Кайрат Маишев.

От лица аграриев на заседании выступил директор ТОО «Львовский Колос» Андрей Двуреченский:

– Всецело согласен с тем, что у нас огромный потенциал. Но есть вопросы, которые требуют незамедлительного решения. От этого в немалой степени зависит уровень благосостояния наших граждан, их благополучие. В первую очередь это касается вопроса ценообразования. Действительно, нужен четкий мониторинг цен, недопустима бесконтрольность на рынке продовольственных товаров. Должна быть ответственность, защита интересов потребителей, особенно социально уязвимых слоев населения. Считаем очень правильной мысль Главы государства – начинать мониторинг цепочки ценообразования непосредственно от товаропроизводителя.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями