Популярные темы

Медиация в гражданском процессе

Дата: 19 марта 2024 в 12:28 Категория: Общество


Медиация в гражданском процессе
Стоковые изображения от Depositphotos Медиация — это внесудебный способ урегулирования споров, избираемый сторонами на добровольной основе для достижения определенных целей 
Сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и юридических лиц.
Процедура медиации в гражданском процессе не применяется к спорам (конфликтам), если они затрагивают интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, и лиц, признанных судом недееспособными либо ограниченно дееспособными, а также когда одной из сторон является государственный орган.    Медиация как способ разрешения конфликтов имеет ряд преимуществ в сравнении с судебным порядком разрешения спора. К числу таких преимуществ можно отнести следующие:    1) Участвуя в процессе, каждая сторона рискует его проиграть. Прибегая к примирению, стороны находят и самостоятельно выбирают тот результат, который может их удовлетворить.    2) Рассмотрение дела в судебном порядке предусматривает уплату соответствующих государственных пошлин и иные судебные расходы. Разрешение конфликта с использованием альтернативных способов, в числе которых медиация, сокращает указанные расходы в два и более раза.    4) Медиация позволяет сторонам решить спорные вопросы в существенно более короткие сроки. В то время как процесс судопроизводства и исполнения судебного решения может затянуться до полугода, а в отдельных случаях и дольше.    5) Разрешая спор мирным путем, стороны не разрушают между собой имеющиеся партнерские отношения. Кроме того, сама процедура примирения в отличие от судебного разбирательства создает атмосферу доверия и сотрудничества.  
Гульнара АЖАКАЕВА, судья специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями