Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 сентября 2021 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

В своем Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев отметил развитие сферы образования как один из важных показателей уровня жизни общества в период пандемии.


Особое внимание в Послании Президент уделил вопросу подготовки специалистов в IT-сфере, необходимость в которых за последние годы стала наиболее актуальной.

В области ведется подготовка специалистов в сфере информационных технологий. С 2018 года действует IT-лицей «Озат», учебный процесс в котором нацелен на формирование у школьников навыков конкретных IT-профессий, информационных компетенций. Школьники области регулярно становятся призерами олимпиад и конкурсов по робототехнике и 3D моделированию и проектированию.

В 13 колледжах области получают профессию 1200 будущих IT-специалистов. В Костанайском политехническом высшем и Костанайском индустриально-педагогическом колледжах действуют современные IT-центры с инновационным оборудованием, где учащиеся получают подготовку по современным специальностям, таким как инженерная графика и 3D технологии, разработка web-сайтов и мобильных приложений.

Глава государства также отметил, что политика поддержки учителей будет продолжена. Всего в сфере образования области трудится более 20 тысяч педагогических работников. По поручению Президента за последние два года заработная плата педагогов выросла на 50%. Повышение на 25% ожидает учителей и в январе 2022 года. Эти меры направлены на поддержку педагогов и развитие престижа учительской профессии.

Касым-Жомарт Токаев акцентирует внимание в Послании на важности повышения квалификации педагогов, теперь учителя будут проходить обучение на бесплатных курсах не реже, чем раз в три года. «Системе образования нужны мотивированные и квалифицированные педагоги», — отмечает Президент.

Глава государства в своем послании еще раз напоминает, что только вместе, в конструктивном диалоге, мы сможем преодолеть все препятствия и прийти к благосостоянию нашей страны.

Байменова Зауре Ануарбековна, руководитель ГУ «Управление образования акимата Костанайской области»

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями