Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 сентября 2021 в 23:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Матч отборочного цикла к ЧМ 2022 Казахстан – Украина завершился со счетом 2-2. Оба гола сборная забила при участии костанайских игроков.


«Тобол» сейчас называют базовым клубом сборной и желто-зеленые сделали результат.

Украинские СМИ и эксперты еще до матча единодушно предрекали победу своей команде. В апреле казахстанцы в гостях сыграли вничью с украинцами (1:1). Результат назвали сенсационным. Во второй игре соперник рассчитывал на реванш (и был уверен в нем), как и его болельщики. Как и букмекеры. Коэффициент на победу Казахстана во многих конторах был 10, а на Украину – 1.

В стартовом составе команды вышли пять игроков «Тобола»: Марочкин, Малый, Тагыберген, Валиуллин и Нургалиев. Азат Нургалиев вышел в несвойственной для себя роли – он играл форварда. Но традиционно был капитаном.

Начало было ошеломляющим – на второй минуте красивым ударом Яремчук перекинул кипера Покатилова. 1-0 – старт матча обещал разгром. Украинцы много и остро атаковали, попадали в штанги, перекладину. Казахстанцы терпели и к 20-ой минуте выровняли игру. К концу первого тайма команда имела несколько интересных подходов к воротам соперника.

Второй тайм начался вновь с атак украинской команды. Дважды игроки выскакивали один в один с Покатиловым, но вратарь спасал. Поговорка — не забиваешь ты, забивают тебе – вначале дала осечку. Айымбетов забил, но гол не засчитали из-за офсайда. ВАР подтвердил.

Но на 74 минуте сработала связка «Тобола». Тагыберген из глубины поля дли-и-инным навесом нашел в штрафной Валиуллина. Руслан принял мяч без отскока и с острого угла поразил ворота. Мяч просвистел над головой Пятова, вратарь только и успел поднять руки. 1:1 – к радости зрителей. В этот день стадион в столице был ашык, а не жабык, что обнадеживает. Болельщиков было совсем не мало – гораздо больше 20 процентов.

Арбитр добавил к основному времени 5 минут. И за полторы минуты до конца компенсированного времени украинцы забили гол. Вернее несолидно затолкали его в сутолоке. Гул разочарования поплыл по стадиону.

Это был конец. Но с этим не согласился Валиуллин. Вновь атаку разогнал игрок «Тобола». Защитник Марочкин отправил в район штрафной навес, борьбу в воздухе выиграл Логвиненко и скинул мяч на Валиуллина. Руслан оказался почти в той же позиции с которой забил первый гол. И вновь похожий удар над головой Пятова и вновь гол. До свистка оставалось несколько секунд. Но судья добавил еще две минуты. Счет не изменился.

2-2 – сумасшедший сценарий матча национальной команды в котором первые роли сыграли игроки «Тобола». Руслан Валиуллин после матча закрывал лицо футболкой. Игроки и тренеры подходили, хлопали его по спине, по голове, обнимали. В послематчевом интервью Руслан сказал, что посвящает свои первые мячи за сборную своей бабушке. Она умерла два дня назад.

Фото Vesti.kz

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями