Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 сентября 2021 в 16:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Новое Послание Главы Государства уже по традиции озвучено в сентябре, именно в начале учебного года. Это очень символично, для всех нас начинается новый учебный год.


Ежегодные Послания Президента Республики Казахстан — это главный мессендж, стратегический вектор развития государства, всего нашего общества. Касым-Жомарт Токаев обозначил основные направления развития нашей страны и задачи по дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев.

Хочу обратить внимание на важные, на мой взгляд, поручения. Во-первых, по повышению финансовой самостоятельности регионов, это открывает новые перспективы и возможности.

С января 2022 года минимальный уровень заработной платы увеличится с 42500 до 60 тысяч тенге.

Все поручения носят социально-ориентированный характер, целью которых является улучшение качества жизни граждан.

Работая в системе образования, считаю очень важным прозвучавшее поручение по повышению качества подготовки педагогических кадров, как фундамента всей системы образования. Мы все являемся свидетелями – эта работа ведется на системной основе. В 2019 году принят закон «О статусе педагога», увеличена заработная плата работников системы образования на 25%, а с сентября 2021 года будут пересмотрены зарплаты ППС университетов. И это все не может не радовать.

 Наука является двигателем прогресса как в области экономики, так и политики и социальной сферы. В этой связи перед вузовской наукой определены новые задачи. Поэтому, в соответствии с мировыми тенденциями, научная и международная деятельность КРУ имени А.Байтурсынова объединены в одно стратегическое направление «Исследования и инновации».

Также Глава Государства обратил внимание на постпандемийную экономику. Дал поручение Правительству разработать Дорожную карту развития страны до 2025 года.

Уверена, что Послание станет ориентиром, который определит для правительства, парламентариев и общества в целом цели и задачи развития Казахстана на предстоящий период.

Дощанова А.И. – депутат областного маслихата, руководитель депутатской фракции партии «NurOtan», И.о. председателя правления – ректора Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями