Популярные темы

Дистанционное обучение: казахстанские школьники не владеют базовыми знаниями

Дата: 01 сентября 2021 в 11:59 Категория: Общество


Дистанционное обучение: казахстанские школьники не владеют базовыми знаниями
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе послания народу Казахстана заявил, что в стране растет число школьников, не владеющих элементарными базовыми знаниями, и вообще дети бросают учебу, потому что не видят в ней необходимости, передает Liter.kz

«Итоги дистанционного обучения в период пандемии свидетельствуют о недостаточной эффективности национальных телекоммуникационных сетей. Это привело к появлению большого количества учащихся, не владеющих базовыми элементарными знаниями. Возникла еще одна проблема, можно сказать беда. Дети бросают учебу, потому что не видят в ней необходимости. Правительству поручается самым серьезным образом заняться решением этого вопроса», — сказал Токаев.

В частности, кабинет министров должен заняться повышением качества информационных систем для удаленных форматов обучения. Образование в Казахстане, подчеркнул Президент, должно стать доступным и инклюзивным.
При этом, по словам Токаева, есть и позитивные новости. Так, в 2021 году сразу несколько казахстанских школьников стали победителями и призерами международных турнирных олимпиад.

«Таких талантливых детей нужно серьезно поддерживать. Мы будем предоставлять им гранты, для поступления в вузы на внеконкурсной основе, выплачивать единовременные денежные премии», — заявил глава государства.

По его убеждению, педагогов, которые воспитали ребят, следует поощрять морально и материально. Также принципиально важно поддерживать детей из социально-уязвимых семей в рамках всеобуча. Президент поручил меры материальной поддержки дополнить образовательным проектом цифровой учитель. В целом же, системе образования нужны мотивированные и квалифицированные педагоги, поэтому переобучение педагогов Токаев предложил проводить раз в три года, а не раз в пять лет, как сейчас.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями