Популярные темы

Токаев все еще не видит качественных дорог в Казахстане

Дата: 07 февраля 2024 в 16:15


Токаев все еще не видит качественных дорог в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

По его словам, до сих пор не завершен ремонт важнейшей для страны трассы «Астана – Балхаш – Алматы», который был начат еще в 2017 году.

«Более пяти лет ремонтируются и другие республиканские дороги: «Атырау – Астрахань», «Актобе – Кандыагаш», «Талдыкорган – Усть-Каменогорск». Поручаю в 2024 году наконец завершить их модернизацию», — Касым-Жомарт Токаев.

При этом, продолжил глава государства, надо учесть ряд важных моментов.

«Как показывает анализ, тендеры на строительство автомобильных дорог республиканского значения обычно выигрывают иностранные компании. К таким проектам надо привлекать отечественные компании, обладающие должной квалификацией и необходимой техникой», — Касым-Жомарт Токаев.

В продолжении он уточнил, что проекты по строительству автодорог надо увязать с созданием производств дорожной техники с высокой степенью локализации.

«Все рабочие процессы в этой отрасли должны подчиняться одной цели – казахстанские дороги, будь то республиканского или местного значения, должны быть качественными. Пока этого не наблюдается», — Касым-Жомарт Токаев

Кроме того, президент высказался о контроле за качеством строительства в стране и прокомментировал острые вопросы в строительной сфере. Касым-Жомарт Токаев отметил, что сейчас в Казахстане активно обсуждают вопрос о возврате государственной монополии на экспертизу в строительной отрасли.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями