Популярные темы

Касым-Жомарт Токаев сформулировал позицию средних держав – политолог Денис Борисов

Дата: 31 марта 2024 в 13:36 Категория: Новости политики


Касым-Жомарт Токаев сформулировал позицию средних держав – политолог Денис Борисов
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие на ежегодном Боаоском азиатском форуме (БАФ) в качестве почетного гостя. Этот форум прошел под девизом «Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность». Президент Казахстана отметил важную роль платформы как центра диалога и международного сотрудничества на фоне беспрецедентной глобальной неопределенности, геополитической турбулентности и экономических потрясений. Ключевые тезисы Касым-Жомарта Токаева прокомментировал заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права Новосибирского государственного университета управления и экономики (НГУЭУ), директора АНО «Сибирское общество международных исследований» Денис Борисов.  

— Денис Алексеевич, что вы можете сказать об актуальности Боаоского азиатского форума как диалоговой площадки?

— Даже для не очень наблюдательных участников современных международных отношений является очевидным фактом, что мировая экономика переживает серьезные трансформации. Однако, если неизбежность изменений бесспорна, то направления и возможные контуры международных экономических отношений остаются дискуссионной темой. Различные международные экономические форумы стали публичными площадками, где страны-лидеры предлагают своё видение будущего дизайна мировой экономики. В этом плане форум на Хайнане — это презентация китайского видения межгосударственных хозяйственных отношений и китайское слово в полемику Давосского, Санкт-Петербургского и других деловых встреч на высоком уровне.

— Президент Касым-Жомарт Токаев посетил форум в качестве почетного гостя и выступил с речью на пленарной сессии БАФ. Какие тезисы в его выступлении вы считаете важными?

— Выступление президента Казахстана было выполнено в концептуальном стиле. Фактически Касым-Жомарт Токаев сформулировал позицию средних держав по отношению к противоречиям между Западом с одной стороны и Востоком, Севером и Югом с другой. Главная идеи: средние державы не будут участвовать в эскалации международных отношений и не будут занимать чьи-либо стороны; средние державы за возвращение к рациональной логике международных отношений с приоритетом на всеобщее устойчивое развитие. — На форуме Токаев назвал казахско-китайские отношения моделью эффективного партнерства. Насколько успешно Казахстан реализует свои национальные интересы в отношениях с Китаем?

— Китай — это сложный партнер, прежде всего, в силу его экономической мощи, обладающий конкурентным финансовым и технологическим потенциалом. Поддержка баланса экономических отношений и более качественное обеспечение национального интереса при взаимодействии с КНР требуют от казахстанской стороны стратегического прагматизма. Решения, которые практикует Казахстан в экономической дипломатии, позволяют сохранять высокую переговорную позицию с китайской стороной. Среди главных экономических противовесов можно отметить: участие в Евразийском экономическом союзе и расширение инвестиционного сотрудничества с российской, американской, европейской, турецкой, арабской сторонами. — Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание развитию транзитно-транспортного сотрудничества между странами Азии. Какие маршруты выгодно развивать Казахстану?

— Вложение и развитие инфраструктуры — это безусловное общественное благо, которое является важным фактором социально-экономического развития государства. В этом плане – все дороги хороши. В своём выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил все ключевые маршруты, которые активно развиваются с участием казахстанской стороны: китайский «Пояс и путь», соединяющий КНР и страны ЕС; «Север — Юг», соединяющий Российскую Федерацию, Ближний Восток и Южную Азию; Транскаспийский международный транспортный коридор между Азией и Европой. Как видно, логистическая политика Казахстана наиболее точно отражает принцип многовекторности внешней политики Акорды.

— Что сегодня является вызовами для Азии? Какие инициативы в этом плане предлагает руководство Казахстана?

— Руководство Казахстана прекрасно понимает сложность экономической и политической диспозиции, которую занимают средние державы Азии в отношениях между Москвой, Пекином, Дели, Брюсселем и Вашингтоном. Главный вызов — это дальнейшая эскалация основных антагонистов и деградация действующих экономических цепочек, что серьёзно скажется на перспективах социально-экономического развития всех, но в первую очередь средних держав. Президент Токаев как дипломат по основной профессии это прекрасно понимает и мотивирует дипломатию Казахстана на работу по консолидации и гармонизации международных отношений среднего уровня. Казахстан активно поддерживает инициативы ООН в области устойчивого развития, тянет лямку региональной безопасности на институциональном уровне в рамках СВМДА, регулярно принимает сирийский мирный диалог. Речь на Боаоском форуме очевидно станет концептуальной канвой для Астанинского экономического форума в этом году, где тезисы президента Токаева получат более детальную проработку.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями