Популярные темы

1 сентября. Как встретили учеников в школах Казахстана

Дата: 01 сентября 2021 в 11:15 Категория: Общество


1 сентября. Как встретили учеников в школах Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

По информации Управления образования Карагандинской области, на сегодняшний день более 90 процентов сотрудников учебных заведений вакцинировано против коронавируса. Это позволяет начать новый учебный год в традиционном формате.

Однако для соблюдения ограничительных норм торжественные линейки в честь Дня знаний пройдут только для первоклассников. Длительность одного занятия в школах в этом году составит 45 минут. Будут ли дети учиться шесть дней в неделю или смогут продолжить обучение в пятидневке, каждая школа решает самостоятельно. При этом с этого года для учащихся 5-8-х классов будут введены новые курсы по выбору: «Добропорядочность и этика», «Экология», «Эмоциональный интеллект и критическое мышление», «Медиаграмотность». 

Также для обеспечения безопасности учащихся во всех школах региона устанавливают специальные тревожные кнопки и турникеты. Сигнал из школ будет напрямую передаваться в Центр оперативного реагирования. Школы с контингентом учащихся более 500 человек заключают договоры со специализированными охранными фирмами.

Стоит отметить, что в одной из самых крупных — гимназии № 104 Караганды — в пилотном режиме установили интегрированную систему безопасности. Тепловизионная камера, связанная с турникетом, позволяет определять одномоментно температуру у 30 человек. В будущем планируется усложнить программу, чтобы она смогла распознавать на входе человека с оружием. При этом у учеников и педагогов гимназии будут специальные карты-пропуска. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями