Популярные темы

Украина заменила Россию на США в атомном проекте

Дата: 31 августа 2021 в 21:47 Категория: Новости стран мира


Украина заменила Россию на США в атомном проекте
Стоковые изображения от Depositphotos

Украинская «Энергоатом» и Westinghouse Electric подписали меморандум о строительстве нового энергоблока на Хмельницкой атомной электростанции (АЭС). О договоренностях по поводу работ сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Twitter.

«Я приветствую подписание меморандума Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» и Westinghouse Electric по поводу совместной постройки энергоблока Хмельницкой АЭС в качестве пилотного проекта, а также еще четырех блоков по их технологии в будущем. Общая стоимость проекта доходит до 30 миллиардов долларов», — написал глава украинского государства.

Материалы по теме

00:01 — 24 августаБьют своих.Зачем в Китае вводят санкции против богатейших компаний страны?00:01 — 2 августаТелки — на выход.Доминированию коров в сельском хозяйстве приходит конец. Как их заменят козы и почему это выгодно?

Новое сотрудничество можно считать заменой взаимодействию с Россией в рамках прекратившего действие соглашения по строительству двух энергоблоков АЭС. О нем государства договаривались в 2010 году, российская сторона должна была обеспечить финансирование для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков, но в 2015 года на Украине решили денонсировать соглашение.

Хмельницкая АЭС в составе двух энергоблоков общей мощностью 2000 мегаватт, которые были подключены в 1987 и 2004 годах, расположена в Нетишине в Хмельницкой области страны.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями