Популярные темы

Россиянам пообещали ужесточить правила раздельного сбора мусора

Дата: 30 августа 2021 в 22:57


Россиянам пообещали ужесточить правила раздельного сбора мусора
Стоковые изображения от Depositphotos

В России планируют ужесточить порядок обращения с бытовыми отходами при их сборе и утилизации. О подготовке новых инициатив и изменений в федеральное законодательство 30 августа в интервью «Российской газете» сообщил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Материалы по теме

00:01 — 3 августаУбийственная мгла.Как месторождение угля разрушило благополучие американского города и погубило его жителей00:01 — 16 августаТочка невозврата.Глобальную климатическую катастрофу признали неизбежной. Что человечество может сделать для спасения?

Глава Минприроды отметил, что вопреки повсеместному внедрению раздельного сбора мусора, многим регионам все еще не хватает средств на оснащение городов специальными контейнерами. В бюджет заложили один миллиард рублей, который федеральные власти обещают потратить на организацию 70 тысяч точек сортировки и удаления бытовых отходов.

«Дискредитирующе выглядит, когда на площадках есть раздельный сбор, люди поддерживают эту философию, а потом приезжает один мусоровоз и собирает отходы со всех. Это профанация, обман самих себя. Ввели у себя раздельный сбор отходов (РСО) 65 регионов, теперь мы хотим закрепить это регуляторно. Началась подготовка изменения в законодательство для того, чтобы это стало обязательным, чтобы не смешивали раздельный мусор. Если в регионе действует региональный оператор, который этим занимается, то он обязан соблюдать данные требования. В противном случае он не сможет выполнять работы», — подчеркнул Козлов.

Чиновник прояснил нюансы наказании людей за нарушение правил утилизации бытовых отходов. Беседы с жителями, по мнению Козлова, должны проводить управляющие компании домов, а не региональные или городские власти.

«Не надо все взваливать на государство, оно уже определило игроков рынка. Губернатор назначил регионального оператора, мэр — управляющие компании. Пора заниматься с людьми на местном уровне. Нормативная база есть. Что мешает управляющей компании в отдельно взятом доме работать с жильцами?» — добавил министр.

Козлов анонсировал проведение в России ревизии 2000 уже сформированных полигонов для выявления самых опасных объектов для их первоочередной ликвидации.

«В этом 2021 году в рамках проекта «Чистая страна» уберем 14 свалок, в том числе в Челябинске (одна из крупнейших), три полигона Московской области — «Вальцово», «Царево», «Слизнево». Это улучшит качество жизни трех миллионов человек», — резюммировал чиновник.

В том же интервью руководитель Минприроды назвал число регионов, в которых емкость свалок будет исчерпана в ближайшие два-три года. Серьезная проблема с утилизацией мусора нависла над Санкт-Петербургом, Севастополем, Кубанью, Новосибирской областью и еще 16 регионами.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями