Популярные темы

Шымкент провожает лето пожарами

Дата: 28 августа 2021 в 13:19 Категория: Происшествия


Шымкент провожает лето пожарами
Стоковые изображения от Depositphotos

Пожарами провожает лето Шымкент, сообщает vera.kz

Лето заканчивается, а события, которые происходят в Шымкенте, не дают передохнуть горожанам.  И так 26 августа в 00.49 на пульт управления «101» поступило сообщение о пожаре по улице Сапак Датка в Аль-Фарабийском районе на территории этноаула «Шымқала», где на данный момент  ведутся строительные работы. Пожарные  прибыли на место вызова за 7 минут. Выяснилось, что на месте происшествия горел навес площадью 80 квадратных метров, расположенный на территории Цитаделя, и камышовое покрытие сарая площадью 8 квадратных метров. Пожар локализован в 01.10 и полностью потушен в 01.19. Пострадавших и погибших нет. Причины пожара  еще выясняются.

Напомним, перед пожаром нам стала известно, что

«Антикоррупционной службой по Шымкенту совместно с агентством изобличены должностные лица управления культуры, развития языков и архивов города. Они подозреваются в покушении дачи взятки должностным лицам государственных органов в особо крупном размере в сумме Т80 млн за прекращение уголовного дела в отношении последних по факту хищения бюджетных средств», – говорится в распространенном сообщении.

На данный момент подозреваемые задержаны и водворены в изолятор временного содержания департамента полиции Шымкента. По делу проводится расследование. Подробности здесь https://vera.kz/shymkentskie-chinovniki-zaderzhany-za-popytku-dachi-krupnoj-vzyatki/

Стоит отметить, что «Старое городище Шымкент» (Цитадель) это археологический объект страны, внесенный в Государственный список памятников истории и культуры местного значения. Ориентировочная стоимость проекта  была 6 млрд тенге.

Теперь 27.08.2021г. в 18-02 Каратауский район, мкр. Нурсат-2 дом №20 произошло загорание наружной обшивки 9-ти этажного жилого дома с 2 по 9 этаж на площади 55кв.м., так же на 8 этаже в квартире №48 произошло загорание кухни на площади 18 кв.м.

⠀«К тушению пожара приступили в 18 часов 17 минут. Водоснабжение участков осуществлялось от ближайших пожарных гидрантов. В 18 часов 30 минут пожар локализован, полностью ликвидирован в 18 часов 48 минут», — сообщает ДЧС Шымкента.

 Выяснилось, что горела кухня в квартире на площади 18 квадратных метров и наружная обшивка на площади 55 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет. Причины выясняются.


В этот же день, самый главный рынок Шымкента пострадал от крупного пожара, а это 27 августа 2021 года в 20 часов 22 минуты на пульт «101» поступило сообщение о загорании 4-х торговых бутиков на территории  ТОО «Центральный верхний рынок» по ул. Толе би г.Шымкент. К моменту прибытия первых пожарных расчетов в 20 часов 27 минут на территории рынка горела аптека, 2 продуктовых бутика и бутик бытовой химии.  Общая площадь пожара составила 200 кв.м. К тушению пожара приступили в 20 часов 29 минут. В 20 часов 35 минут пожар локализован и в 21 часов 15 минут ликвидирован. Площадь пожара составила 200 кв.м. Жертв и пострадавших нет. Причины пожара и размер материального ущерба выясняются. Всего привлечено 34 сотрудников и 8 ед.техники ДЧС, 3 сотрудника и 1 ед.техники филиала Центра медицины катастроф, 15 сотрудников и 5 ед.техники Департамента полиции, 1 аварийная бригада службы энергетики.

ТОО «Центральный верхний рынок» считается самым крупным рынком, где можно приобрести от зубочистки до ковров, от экзотических продуктов до отечественных и т.д  и по приемлемым ценам . И совсем недавно рынок был обновлен.  Хотя в этом году пожар на этом рынке уже не первый , «На Верхнем рынке горели бутики с одеждой» https://vera.kz/butiki-s-odezhdoj-goreli-na-verxnem-rynke-shymkenta/

Напомним, что с начала пандемии в марте 2020 года рынки в Шымкенте неоднократно приостанавливали работу из-за карантинных ограничений. В марте — мае деятельность рынков в выходные дни была запрещена. С 28 августа в городе в будние дни продлевается время работы для всех объектов бизнеса https://vera.kz/v-shymkente-v-budnie-dni-prodlevaetsya-vremya-raboty-dlya-vsex-obektov-biznesa/

В данный момент на «Центральном верхнем рынке»  строится новая автостоянка на 70 машиномест. Планируемый срок сдачи – конец 2021 года. Таким образом, в скором времени будет обеспечено около 600 парковочных мест.


Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями