Популярные темы

Переноса сроков больше не будет – Арман Шаккалиев о модернизации рынков

Дата: 01 февраля 2024 в 17:36


Переноса сроков больше не будет – Арман Шаккалиев о модернизации рынков
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МТИ РК

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, председатель комитета торговли Айдар Абилдабеков и депутат мажилиса Болатбек Нажиметдинулы провели онлайн переговоры с акиматами городов по срокам модернизации рынков, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным официальной статистики в стране зарегистрировано 722 торговых рынка. Из них 460 являются универсальными, которые согласно законодательству, должны быть стационарными и соответствовать стандартам градостроительных, санитарных, пожарных норм.

В министерстве уточнили, что о приведении рынков в соответствие и их модернизации было известно еще с 2015 года. Тогда в закон о регулировании торговой деятельности внесли поправки обязав владельцев модернизировать рынки к 2020 году. В последствии эти сроки продлевались три раза. До 2023 года модернизацию должны были пройти рынки Астаны, Алматы и Шымкента, для областей срок был установлен до 2025 года. В декабре 2023 года министерство торговли и интеграции инициировало установление единого срока для всех торговых рынков — до 31 декабря 2025 года. Для своевременного завершения модернизации принята Дорожная карта. Контроль за ее исполнением будет вести не только правительство, но и парламент, о чем уведомили присутствующих на собрании сотрудников акимата. 

«Напомним, продление сроков было вынесено на обсуждение в мажилисе, после долгих переговоров, депутаты высказались о последней отсрочке и официально продлили модернизацию рынков до 31 декабря 2026 года. Это окончательный срок и рассчитывать на очередное продление владельцам рынков не стоит. За нами как курирующим органом будет вестись парламентский контроль, мы взяли на себя обязательство. Сегодня мы собрались, чтобы каждый уполномоченный орган в рамках своих компетенций в течение недели провел работу по инвентаризации всех рынков на соответствие целевому назначению земельного участка, на соответствие рынков требованиям гражданской, промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия, а также архитектурно-градостроительного законодательства», — сказал министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

В ведомстве подчеркнули, что проект о продлении сроков еще находится в сенате. Но депутаты уже предупредили – отчитываться о модернизации рынков будут лично акимы на расширенном заседании мажилиса весной.  

«Мы берем вашу работу на парламентский контроль. Будем лично проводить встречу с акимами, вместе или по одному и заслушивать отчеты. Также будем заслушивать госорганы по своим компетенциям. Наша первая задача создать условия для потребителей, обеспечить безопасность и создать условия для торговцев согласно современным требованиям и стандартам, в том числе пожаробезопасности. Акиматам необходимо привести все рынки согласно Генплану и санитарных норм, провести инвентаризацию и разъяснительные работы с владельцами», — сказал депутат Мажилиса Болатбек Нажиметдинулы.

По поручению министра торговли и интеграции, после инвентаризации рынков, Комитет торговли начнет работу по включению остальных рынков в Дорожную карту.

«В минувшую субботу была совершена поездка в Шымкент, где мы обнаружили, что помимо четырех рынков, включенных в Дорожную карту, в Шымкенте действуют еще восемь не модернизированных рынков. Мы рекомендовали акимату также включить их в модернизацию, согласовать необходимые документы, чтобы рынки могли начать проводить модернизацию», — сказал председатель Комитета торговли Айдар Абилдабеков.

За Комитетом торговли также закреплен мониторинг деятельности акиматов по исполнению Дорожной карты.

В акимате города обсудили развитие торговой инфраструктуры

Разработан проект Дорожной карты по модернизации рынков

Недобросовестных бизнесменов оштрафовали на 147 млн тенге

На границе Казахстана и Узбекистана появится центр промкооперации

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями