Популярные темы

Взрыв в аэропорту Кабула: количество погибших увеличилось до 110

Дата: 27 августа 2021 в 18:04 Категория: Происшествия


Взрыв в аэропорту Кабула: количество погибших увеличилось до 110
Стоковые изображения от Depositphotos

До 110 возросло число погибших в результате взрывов, прогремевших в районе аэропорта Кабула в четверг. Десятки людей ранены, сообщил телеканал «Аль-Джазира».

По словам главы центрального командования США Фрэнка Маккензи, бомбы привели в действие два террориста-смертника. Первая — взорвалась в толпе у ворот аэропорта, где собрались тысячи афганцев, ожидающих эвакуации из захваченной талибами страны. Вторая — взорвалась рядом с отелем «Барон», откуда американские военные перевозят людей в воздушную гавань.

Ответственность за теракт взяло на себя афганское подразделение террористического «Исламского государства». Сейчас эта группировка враждует с «Талибаном».

Между тем эвакуация людей из Афганистана продолжается. Утром в пятницу из Кабула вылетели два последних вывозных рейса, организованных правительством Испании. Среди пассажиров — военные и сотрудники испанского посольства. Всего Мадрид вывез из страны около 2 тысяч человек.

Тем временем первая группа афганских беженцев прибыла в Албанию. В основном это афганцы, сотрудничавшие с американскими военными. Тирана предложила Вашингтону разместить на своей территории 4 тысячи человек.

А Великобритания заявила, что не сможет эвакуировать около 1 100 афганцев из помогавших британским военным. Ранее Минобороны страны сообщило, что центр обработки документов и выдачи виз в Кабуле закрыт, а усилия будут направлены на вывоз тех людей, которые уже находятся в аэропорту.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями