Популярные темы

Военная полиция Казахстана появилась первой в СНГ

Дата: 07 апреля 2024 в 14:35


Военная полиция Казахстана появилась первой в СНГ
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Нурсултан Назарбаев издал указ, который положил начало созданию подразделений военной полиции в структурах Министерства обороны и Министерства внутренних дел. На момент создания, это было новшество на постсоветском пространстве.

Опыт организации военной полиции из Великобритании, США, Сингапура, Малайзии, а также советская военная юриспруденция, послужили основой для формирования казахстанской военной полиции. Изначально ей были поручены задачи, включая обеспечение безопасности дорожного движения военного транспорта, патрулирование, розыск военнослужащих и расследование воинских преступлений. С течением времени ее функции расширились, включая контроль за гарнизонными учреждениями, профилактику коррупционных правонарушений в армии, обеспечение порядка на международных военных учениях и визитах иностранных делегаций.

Законодательная база, регулирующая деятельность военной полиции, была существенно усовершенствована. Закон «Об органах военной полиции», принятый 21 февраля 2005 года, определил основы, принципы и задачи военной полиции. После событий января 2022 года, произошли дальнейшие изменения и расширения полномочий военной полиции, отражающие меняющиеся потребности в области безопасности и вызовы.

На сегодняшний день Военная полиция Казахстана является неотъемлемой частью системы обороны и безопасности страны, играя ключевую роль в поддержании дисциплины и законности в Вооруженных Силах и других силовых структурах. Это эволюция отражает непрерывные усилия Казахстана по укреплению своих оборонных и правоохранительных способностей в условиях меняющейся геополитической обстановки. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями