Популярные темы

Самозанятым россиянам упростят оформление ипотеки

Дата: 27 августа 2021 в 12:37


Самозанятым россиянам упростят оформление ипотеки
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские банки начали переходить на автоматизированную оценку рисков при выдаче ипотечных кредитов самозанятым гражданам. До сих пор этой категории заемщиков ипотеку оформляли штучно и в «ручном режиме», пишет «Коммерсантъ». Тем временем депутаты Госдумы планируют разработать специализированную ипотечную госпрограмму для самозанятых.

Материалы по теме

00:04 — 10 сентября 2019«Мы смотрим, шепелявит человек или заикается»Сотрудница банка о том, как на самом деле выдают ипотеку в России00:02 — 2 июляЛихие нулевые.Ипотека без первого взноса и другие способы купить жилье, не имея никаких сбережений

Ипотеку самозанятым скоро начнет выдавать, в частности, Райффайзенбанк. Управляющий директор по кредитным розничным продуктам банка Андрей Спиваков заявил изданию, что самозанятые — «перспективная категория клиентов». Но среди топ-10 крупнейших ипотечных кредиторов продукты по жилищному кредитованию самозанятых есть лишь у четырех — Сбербанка, ВТБ, Росбанка и Совкомбанка.

Еще два крупных банка — Альфа-банк и «Дом.рф» — рассматривают возможность запуска ипотеки для самозанятых. Как отмечают банкиры, главный минус этой категории заемщиков — плавающий доход, такие клиенты могут бесконечно менять род деятельности, у них высокий риск потери заработка. Но игнорировать самозанятых непросто — к началу августа их число достигло 2,7 миллиона.

Зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов сообщил «Коммерсанту», что вопрос низкой доступности ипотеки для самозанятых сейчас крайне актуален. «Логично было бы предусмотреть возможность ипотечных госпрограмм с определенными условиями для самозанятых граждан», — предложил он. Депутат отметил, что при формировании нового бюджетного цикла необходимо заложить расходы на эти цели, и он лично планирует «поднять этот вопрос».

Ранее эксперты сообщили, что банк может отказаться кредитовать сделку купли-продажи квартиры уже после получения покупателем одобрения по ипотечной заявке. Главная причина внезапного отказа в ипотеке — оформление клиентом потребительского кредита на первоначальный взнос. Высока вероятность, что банк зафиксирует данный факт и откажет в выдаче ипотеки.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями