Популярные темы

Дело Куандыка Бишимбаева будет рассматривать суд присяжных

Дата: 12 марта 2024 в 21:06


Дело Куандыка Бишимбаева будет рассматривать суд присяжных
Стоковые изображения от Depositphotos

Дело экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве супруги Салтанат Нукеновой, рассмотрит суд присяжных, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Суд считает необходимым удовлетворить ходатайство обвиняемого Бишимбаева по рассмотрению дела присяжными», — вынесла решение судья Айжан Кульбаева.

Напомним, как сообщалось ранее, Куандык Бишимбаев не признает вину в убийстве. Его адвокаты просят переквалифицировать дело на статью 104 УК РК (Причинение смерти по неосторожности) и вернуть уголовное дело прокурору на доследование.

Судебный процесс в отношении бывшего вице-министра национальной экономики начался вчера, 11 марта. Ему предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного Кодекса — ст. 99 ч. 2 п. 5 УК (убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью), ст. 110 ч. 2 п. 1 УК (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного).

Отметим, 9 ноября 2023 года появилась информация о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев.

Судебный процесс в отношении бывшего вице-министра национальной экономики начался 11 марта

Как Казахстану выйти из кризиса?

Категории дел для рассмотрения судом присяжных хотят расширить

Дела, связанные с январскими событиями и пытками, передадут суду присяжных

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями