Популярные темы

Хищения в школах и расцвет мошенничества в Шымкенте. Чем запомнился год межрайонному суду по уголовным делам

Дата: 19 февраля 2024 в 17:49 Категория: Происшествия


Хищения в школах и расцвет мошенничества в Шымкенте. Чем запомнился год межрайонному суду по уголовным делам
Стоковые изображения от Depositphotos

За год в межрайонном суде по уголовным делам рассмотрено 2402 дела, приговор вынесен в отношении 2658 человек, сообщает vera.kz

80% всех поступающих дел составляет «Мошенничество». По статье 190 УК РК в прошлом году межрайонный суд по уголовным делам рассмотрел 594 дела. Самым резонансным стало дело о туркомпании «KausarTravel». Владелец несколько месяцев собирал деньги с желающих съездить в хадж в Мекку и Медину. Нашлось почти 1500 человек, каждый из которых отдал за свою поездку более миллиона тенге. Вот только поездка так и не состоялась. О первых потерпевших стало известно в январе 2023 года. 500 человек смогли получить возмещение ущерба от другой турфирмы, а почти 300 человек уже в суде рассказывали о том, как их обманули.

«Общий ущерб составил больше 500 млн тенге. Это самое резонансное дело прошлого года, в нем очень много потерпевших. Думаешь, что уж с паломничеством не обманут, но даже в этом вопросе есть риск. Год за годом преступники придумывают новые способы обмана», – рассказала председатель межрайонного суда по уголовным делам города Шымкента Айнель Оракбаева.

Судья поясняет, что глава турфирмы проходил по третьей части статьи 190. Так как для того, чтобы дело квалифицировали по четвертой части, то только в одном эпизоде сумма ущерба должна составлять более 12 млн тенге. В данном же случае санкция предусматривала наказание от 3 до 7 лет лишения свободы, но суд учел количество потерпевших.

«Я ему назначила почти максимальную меру – 6 лет лишения свободы. Он вину не признал, а я не признала ни смягчающие, ни отягчающие обстоятельства. Я назначила максимальный срок, чтобы было уроком другим. По приговору я полностью взыскала сумму иска для тех, кто просил. Чтобы ему выйти на условно-досрочное, то ему придется погасить весь ущерб», – рассказывает судья Айнель Оракбаева.

В прошлом году, да и сейчас, очень много дел по хищениям в школах. Суммы, которые должны были тратиться на обеспечение детей, теперь фигурируют в материалах дела: 55 млн тенге, 45 млн тенге и даже 70 млн тенге.

По количеству в числе лидеров дела по статье 188 «Кража» УК РК, таких дел было 652. На втором месте дела по статье 296 «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами без цели сбыта», таких дел было 501.

По статье 366 «Получение взятки» в отношении 30 лиц были возбуждены уголовные расследования. 6 человек получили наказания, связанные с лишением свободы. 23 человека должны будут выплатить штраф, а один человек приговорен к ограничению свободы.
По статье 367 «Дача взятки» осуждены 23 человека, шесть из них – приговорены к лишению свободы, 17 должны выплатить штраф. К слову, сумма штрафов составила 584 млн 318 тыс тенге, из них 506 млн 733 тыс выплачены государству.

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями