Популярные темы

«Тараз против наркотиков»

Дата: 20 августа 2021 в 17:38 Категория: Происшествия


«Тараз против наркотиков»
Стоковые изображения от Depositphotos 730 наркограффити со стен зданий удалены жамбылскими полицейскими с начала года
В рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2021» 26 июля сотрудники управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Жамбылской области совместно с волонтерами провели акцию «Тараз против наркотиков». Во время проведения акции удалены граффити надписи на стенах домов и зданий Тараза, рекламирующих сайты по продаже наркотиков. В результате рейдовых мероприятий по городу  удалены более 100 надписей, а с начала года — 730. 
Кроме того, полицейскими Жамбылской области посредством мониторинга сети Интернет, установлены 35 Интернет-сайтов, которые функционировали в приложении «Телеграм». В настоящее время данные Интернет-каналы заблокированы, проводятся розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к размещению сайтов и надписей.
— За нанесение граффити надписей и распространение в сети Интернет указанных сведений предусмотрено наказание по статье 299-1 УК РК (пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров) по части 1 — лишение свободы на срок до трех лет, по части  2 — от трех до шести лет. Лица, делающие закладки с наркотиками, несут ответственность за сбыт наркотических средств и будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 297 УК РК, где предусматривается лишение свободы от пяти  до 20 лет, а за сбыт наркотических средств в общеобразовательных учреждениях — до пожизненного лишения свободы, — сказал начальник УПН департамента полиции Жамбылской области полковник полиции Аскар Джумабеков.
Департамент полиции Жамбылской области призывает население не оставаться в стороне от всеобщей проблемы, исходящей от распространения наркотиков, проявлять активную гражданскую позицию в борьбе с наркопреступностью.
Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Происшествия Тараз
Поделитесь новостью с друзьями