Популярные темы

Процент вакцинированных сотрудников Стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» от COVID-19 достиг отметки в 81%

Дата: 20 августа 2021 в 15:25


Процент вакцинированных сотрудников Стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» от COVID-19 достиг отметки в 81%
Стоковые изображения от Depositphotos

Борьба с коронавирусной инфекцией продолжается ежедневно и всё больше работников АО «АрселорМиттал Темиртау» проходят двухкомпонентную процедуру вакцинации. Достижение коллективного иммунитета и желание вернуться к прежней жизни без ограничений – определяющие факторы, к которым стремится каждый. 



С момента начала вакцинации на территории комбината медпункты осуществляют процедуру получения прививки. Помимо этого, работники компании могут бесплатно получить вакцину в поликлиниках города.

Перед прививкой у каждого человека измеряют температуру, давление, а также степень насыщения крови кислородом. После получения вакцины пациент должен в течение 30 минут быть под наблюдением врача для обнаружения наличия или отсутствия острой реакции на прививку.

Таким образом, по состоянию на 16 августа в Стальном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау» процент вакцинированных сотрудников достиг отметки в 81%, а это 10 018 работников. Данный показатель отмечает положительную динамику темпа вакцинации сотрудников. Все цеха и подразделения Стального департамента перешагнули значение в 50% вакцинированных сотрудников, а некоторые смогли достигнуть отметки в 80%.

На предприятиях Угольного департамента с апреля 2021 года и по сегодняшний день продолжается бесплатная вакцинация сотрудников и их семей. Каждый желающий мог прийти и обезопасить не только свое здоровье, но и здоровье своих родственников, близких и коллег. За этот период прививку первым компонентом получило 9 833 сотрудника.

Процедура вакцинации на шахтах была организована с помощью городских медицинских учреждений и проходила по строгому порядку для того, чтобы каждый перенес прививку спокойно. Невозможно зайти в процедурный кабинет без заполненного медицинского бланка и осмотра терапевта. В медпункте, где проводится вакцинация, также соблюдается принцип социальной дистанции. Например, на шахте имени И.А. Костенко столы и стулья расставлены на определенном расстоянии друг от друга, на каждом из них разложены образцы документов для вакцинации, ручки и антисептики. После получения прививки в отдельном зале работник 30 минут находится под присмотром медицинского работника, так как именно в первые полчаса может проявиться острая реакция.

— Мы сначала измеряем давление и сатурацию, потом температуру. Проверяем состояние здоровья. При некоторых заболеваниях необходим медотвод от прививки – онкология, аллергия, диабет, сердечные заболевания, стадии обострения хронических болезней. После получения вакцины при повышении температуры можно принимать парацетамол или ибупрофен, при суставных болях — обезболивающие. На практике, большинство переносит вакцинацию нормально, — врач-терапевт Фатима Нышанова.

Каждый делает прививку по своим причинам: беспокойство о своем личном состоянии, забота о детях, мечта о прежней жизни — без масок и запретов с путешествиями без ограничений или уход родителей, друзей, коллег в связи с пандемией.

— Сегодня я делаю прививку во второй раз. Первую перенес хорошо, безболезненно. Сначала врачи проверяли давление, температуру, спрашивали, есть ли хронические болезни. Работать сейчас без вакцины сложно, и я делаю прививку, потому что хочу спокойно работать. В бригаде почти все уже вакцинировались, в семье у меня тоже, — рассказывает Шилинков Станислав, МГВМ добычного участка №6 шахты имени И.А. Костенко. — Вакцинировался первым компонентом 20 апреля, вторым 11 мая. Чувствовал себя нормально и после первой, и после второй.



Вакцинировался сам, здесь, на шахте, на добровольной основе. Думаю, что иммунитет все равно поднимается, хуже не будет. У нас дома коллективный иммунитет 100 %. Когда от гриппа вакцинируются – я тоже всегда прихожу. Не считаю это неестественным, от оспы же детей не спрашивают – вакцинируют, — Ербулат Каирбеков, технолог по горным работам.

Найти ответы на вопросы о вакцинации можно не только в интернете. Например, на шахте имени И.А. Костенко заведующая здравпунктом Юлия Машлыкина часто помогает сотрудникам разобраться в интересующих вопросах, и активно помогает врачам подготовить горняков к вакцинации:

— С начала июля, почти каждую неделю, у нас по два-три дня уходит на вакцинацию. Даже трудно сказать, какая по счету вакцинация. Вакцинируются не только шахтеры, но и их дети после 18 лет, жены, мамы, папы. Желающих много. Чтобы мотивировать людей на вакцинацию, по громкоговорителю шахты четыре раза в день мы транслируем данные, информируем, сколько человек заразилось в течение предыдущего дня по Казахстану и Карагандинской области. Люди обращают внимание, особенно на рост заболевших. На рабочих местах агитацию больше проводят начальники участков, их помощники и заместители, но когда к нам приходят, мы тоже объясняем, для чего, как, что можно, что нельзя. С вопросами очень много приходит.

Члены семей сотрудников Угольного департамента также могли прийти и получить вакцину на шахте. Среди них были и супруги, и родители, и дети: — Папа работает заместителем начальника участка. Я пришла вакцинироваться, мне 18 лет. Хотела сама, чтобы был иммунитет против этого. Страшно, вокруг так много людей заражается… Друзья и знакомые тоже делают прививку. В семье уже все вакцинировались , кроме малыша, бабушки и дедушки — все перенесли хорошо, — Кристина, дочь шахтера.



— Мой отец работает на шахте машинистом электровоза. Компания предоставляет возможность бесплатной вакцинации, и я, как член семьи, пришла на вакцинацию по своему желанию. Потому что, у нас очень много заболевших, очень долго все это длится... Хочется побыстрее получить вакцинацию, получить коллективный иммунитет. Если ждать, пока другие вакцинируются, эффекта от вакцины вообще не будет. Если один человек не вакцинирован, он будет вредить всем, может быть переносчиком.

Наша семья вся вакцинировалась. И мама, и папа. Перенесли прекрасно, первый день немного температурили, но это легко сбивается и проблем не вызывает. Папа сделал вакцину и на следующий день вечером уже пошел работать, потому что отлично себя чувствовал, — Анна, дочь шахтера.



Положительная динамика результатов вакцинации работников АО «АрселорМиттал Темиртау» наглядно показывает, насколько ответственно компания и работники подошли к вопросу коллективной безопасности и ограничению распространения коронавирусной инфекции. Однако не стоит забывать, что ограничения всё ещё применимы ко всем работникам, и необходимо соблюдать меры по ношению масок в помещениях, использования антисептических средств и избегания мест массового скопления людей. Шаг за шагом мы становимся всё ближе к достижению коллективного иммунитета, а это позволит как можно скорее вернуться к привычному ритму жизни.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями