Популярные темы

Qarmet оцифрует работу всех шахт в 2024 году

Дата: 01 апреля 2024 в 15:56


Qarmet оцифрует работу всех шахт в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Qarmet

На угольных шахтах Qarmet установят цифровую платформу DMMS, которая позволит в режиме реального времени контролировать производственные процессы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Исполняя взятые на себя инвестиционные обязательства по организации промышленной безопасности, Qarmet разработал комплекс мер модернизации, где одним из приоритетов стала масштабная цифровизация Угольного департамента компании. На встрече с казахстанским поставщиком инновационного программного и технического обеспечения AG TECH была представлена платформа DMMS, как современное решение контроля всех процессов производства: мониторинг перемещения персонала и техники в шахтах, нахождения шахтеров в опасных зонах, выявление случаев падения или отсутствия движения людей, возможность связи с диспетчером, датчики газового контроля, сейсмомониторинг и центральная диспетчерская для всех шахт», — указывается в сообщении.  

Система уже представлена в 800 шахтах по всему миру, в Казахстане используется на 30 рудниках.

Отмечается, что DMMS включена в Концепцию промышленной безопасности Казахстана и одобрена МЧС РК.  

В Qarmet напомнили, что на сегодня система установлена только на двух из восьми шахт Угольного департамента, что усложняет работу по обеспечению промышленной безопасности.  

«По итогам изучения предложения принято решение о внедрении системы на всех шахтах компании и не имеющей аналогов центральной диспетчерской в Угольном департаменте. Данная работа начнется 15 апреля и планируется к завершению уже в текущем году», — сообщили в компании.

Напомним, ранее сообщалось, что государственный Банк развития Казахстана (БРК) открыл две кредитные линии для АО «Qarmet», до того известное как ArcelorMittal Temirtau. В декабре прошлого года Лакшми Миттал продал предприятие государственному фонду Qazaqstan Investment Corporation (QIC). Через несколько дней QIC реализовал металлургическое предприятие Андрею Лаврентьеву, акционеру автосборочной компании «Аллюр».

Канат Шарлапаев заверил, что в сделке использовались только частные инвестиции

Boston Consulting Group представила итоги аудита Qarmet

Бекжан Пирматов: На кредитовании бизнеса мы зарабатываем больше, чем на ценных бумагах

Масштабировать опыт цифровизации КТЖ поручено правительству

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями