Популярные темы

Трагедий на шахтах «Арселора» можно было избежать?

Дата: 28 марта 2024 в 12:05


Трагедий на шахтах «Арселора» можно было избежать?
Стоковые изображения от Depositphotos

В суде начали допрашивать обвиняемых. На скамье подсудимых четыре человека из инженерно-технического состава шахты имени Ленина. Они под арестом уже год и четыре месяца. По руководству угольного департамента «АрселорМиттал Темитау» расследование еще продолжается.

ПЕТР ЛИ, бывший главный инженер шахты им. Ленина:

— На данный момент у нас в угольном департаменте нет эффективных методов борьбы и прогноза выбросоопасности. Поэтому никто не мог этого предвидеть и даже предугадать.
Виктор Чайка 30 лет занимается проблемами профилактики травматизма и внезапных выбросов метана на шахтах. По его словам, еще в конце 90-х годов ученые Санкт-Петербурга и Алматы нашли способ прогнозировать выбросы газа, но руководство АМТ отказалось закупать и внедрять технологию.

ВИКТОР ЧАЙКА, председатель совета ветеранов угольной промышленности, кандидат технических наук:

— Обвиняемых обвиняют в том, что они нарушили требования трудового кодекса. Но при этом органы управления не обращают внимание, что в этом трудовом кодексе есть статья о том, что работодатель обязан был создать финансирование, создать безопасные условия труда.
Изначально в числе подозреваемых было 26 человек, в том числе генеральный директор АМТ Биджу Наир и исполнительный директор Джелсон Батиста. Оба по закону обязаны были находиться в Казахстане до 4 ноября 2024 года. Но их отпустили на родину.

ГАЛИНА ИНКИНА, мать погибшего горняка шахты им. Ленина:

— У них много было предписаний. Они ничего не выполнили. Поэтому пришла трагедия на шахту Ленина. Поэтому именно иностранцы, я считаю, что наше правительство в первую очередь должно было их оставить здесь, чтоб они ответили за это!

С тем, что иностранных топ-менеджеров также стоило бы привлечь к ответственности, согласен и член правительственной комиссии по расследованию причин взрыва на шахте имени Ленина Сергей Брагин.

СЕРГЕЙ БРАГИН, руководитель департамента промышленной безопасности МЧС РК:

— Штат службы прогноза на момент аварии был неукомплектован. Некомплект был, и не хватало определенных видов оборудования. Не принимали достаточных мер.

Причем, нарушения были системными на всех шахтах, сделала выводы комиссия. Те же нарушения были и при предыдущей аварии на шахте Абайской, и после нее руководству АМТ выдавали предписания их устранить. Но они не были выполнены. Итогом стала одна из самых страшных аварий на шахте Костенко, где погибли уже 46 человек.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями