Популярные темы

Названы три арктические столицы России

Дата: 19 августа 2021 в 18:17


Названы три арктические столицы России
Стоковые изображения от Depositphotos

Норильск, Архангельск и Мурманск являются тремя арктическими столицами России. Об этом заявила заместитель директора Института региональных исследований Надежда Замятина. Ее слова опубликовала «Российская газета».

Как Россия плакала по Михаилу Кругу и запускала «Фабрику звезд» Читать

Исследователи разделили более 230 арктических населенных пунктов на восемь категорий, которые отличаются по расположению, доступности, инфраструктуре и другим критериям. К субцентрам с вузами, а также учреждениями культуры отнесли такие города, как Апатиты, Северодвинск и Воркута.

Периферийные населенные пункты ученые разделили на «обделенные» и имеющие привилегии, в которых есть социальные и культурные объекты.

Норильск, Архангельск и Мурманск были названы ключевыми многофункциональными центрами макрорегиона. Их внесли в категорию арктических российских столиц.

«Города в Арктике нужны не только для обслуживания месторождений и заводов», — считает Замятина.

Ранее финалисты всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» — представили свои проекты в номинации «Научное будущее моей страны». Защита проходила в онлайн-формате. По ее итогам определили четырех победителей.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями