Популярные темы

Антимонопольщики заставили BI Group снизить цены на свои новостройки

Дата: 19 августа 2021 в 12:59


Антимонопольщики заставили BI Group снизить цены на свои новостройки
Стоковые изображения от Depositphotos

Новостройки от BI Group в четырех городах Казахстана с 17 августа 2021 года стали дешевле в среднем на 9%, передает Liter.kz.

Как сообщалось ранее, в BI Group заявили о готовности снижения цены на первичное жилье до 4% в Алматы. Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана не согласилось с таким заявлением. В результате, в рамках исполнения уведомления антимонопольного органа, компания BI Group снизила цены на первичное жилье.

В Нур-Султане цены станут в среднем на 8% ниже в 51 новом жилом комплексе от BI Group, в 24 ЖК Алматы цены снизятся в среднем на 11%, в Атырау стоимость жилья в двух ЖК упадет на 4%, в Шымкенте – на 3% в одном ЖК. Со списком жилых комплексов вы можете ознакомиться здесь.

В среднем по стране снижение составит 9%. Диапазон падения цен на новостройки от BI Group – от 10 до 125 тысяч тенге за квадратный метр. К примеру, в Нур-Султане трехкомнатная квартира площадью 85 квадратных метров в одном из ЖК комфорт-класса теперь стоит 31,7 млн тенге, тогда как до снижения – 34,3 млн тенге.

В Агентстве по защите и развитию конкуренции РК напомнили, что в Казахстане строительные компании согласовали действия по установлению и поддержанию цен на новое жилье. Среди них холдинги BAZIS-A и BI Group, а также компания «РАМС-Казахстан».

«BAZIS-A и РАМС-Казахстан снизили цены на квартиры в ряде жилых комплексов в Алматы», – сообщает агентство.

Ранее председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин рассказал о ценах на рынке жилья. В июле 2021 года вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев заявил, что снижения цен на недвижимость стоит ожидать уже в сентябре.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями