Популярные темы

Побит новый рекорд в вычислении числа Пи

Дата: 17 августа 2021 в 21:37


Побит новый рекорд в вычислении числа Пи
Стоковые изображения от Depositphotos

Швейцарские исследователи с помощью суперкомпьютера вычислили константу Пи с новой точностью, побив прошлые рекорды, до 62,8 триллиона цифр после запятой. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

По словам ученых, весь расчет занял 108 дней и девять часов. Скорость вычислений была почти в два раза быстрее, чем при достижении рекорда, установленного Google с использованием своего облака в 2019 году (более 31 триллиона знаков), и в 3,5 раза быстрее предыдущего мирового рекорда в 2020 году, когда в числе Пи было рассчитано более 50 триллионов цифр после запятой. В настоящее время исследователи ждут, когда их результат подтвердит Книга рекордов Гиннеса.

Последние десять цифр в новом значении числа Пи — это 7817924264. Хотя число является иррациональным, то есть его десятичное представление бесконечно и не повторяется, математики продолжают уточнять его значение с использованием мощных компьютеров. Опыт, полученный при вычислениях, полезен в других областях науки, в том числе при анализе РНК, гидродинамическом моделировании и текстовом анализе.

Число Пи является математической константой и определяется как отношение длины окружности к длине ее диаметра.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями