Популярные темы

Кабмин в 2024 году закупит процессоры Nvidia для суперкомпьютеров и создания кыргызского ChatGPT, — А.Жапаров

Дата: 28 февраля 2024 в 14:14


Кабмин в 2024 году закупит процессоры Nvidia для суперкомпьютеров и создания кыргызского ChatGPT, - А.Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане будет создан центр инновационных технологий. Об этом заявил председатель кабмина-руководитель Администрации президента КР Акылбек Жапаров на международном ПЛАС-Форуме «Digital Kyrgyzstan».

Центр, по словам главы правительства, займется развитием и внедрением инновационных технологий, в том числе в области искусственного интеллекта и квантовых вычислений. Планируется, что центр будет негосударственным учреждением и его финансирование будет осуществляться за счет госсубсидий и спонсорской помощи.

Глава правительства анонсировал принятие в 2024 году первого Цифрового кодекса. Также отметил запуск онлайн-регистрации транспорта в сентябре прошлого года. Кроме того в конце февраля была запущена онлайн регистрация юрлиц. А.Жапаров призвал банки участвовать в проекте по онлайн-регистрации для получения возможности открытия счёта в удаленном формате.

В речи А.Жапаров коснулся развития искуственного интеллекта в Кыргызстане и напомнил, что в 2023 году для обучения искусственного интеллекта кыргызскому языку за счет бюджета был приобретен суперкомпьютер, который позволил сделать первые шаги по распознанию и синтезу кыргызского речи.

«Но перед нами стоят еще много задач, если мы хотим идти в ногу со временем. Во-первых, нам нужно создать языковой корпус кыргызского языка. Необходима оцифровка большого объема данных на кыргызском языке. Я считаю, что эта задача не только правительства, но и каждого гражданина. Поэтому мы будем привлекать волонтеров для этой работы и открыты к инициативам со стороны бизнеса.

Во-вторых, в этом году мы обновим наши суперкомпьютеры на последнюю линейку Nvidia. На базе языкового корпуса и с помощью этих суперкомпьютеров мы сможем создать кыргызский ChatGPT и по этому направлению мы открыты для совместной работы с IT-сообществом», — сказал А.Жапаров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями