Популярные темы

Прибыльные индустрии в 2024 году

Дата: 18 марта 2024 в 08:06


Прибыльные индустрии в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Автор: Ольга Эм, управляющий активами инвестиционного фонда Vitis Korea Fund OEIC Ltd

Биотехнологии, ИИ, кибербезопасность? Инвестирование всегда связано с определенными рисками. В этом материале мы рассмотрим семь перспективных отраслей, которые все больше привлекают инвесторов.

Биотехнологии

По данным Grand View Research, ожидается, что к 2028 году мировой рынок биотехнологий достигнет 2,44 трлн долларов при совокупном годовом темпе роста (CAGR) в 15,83%. При таком высоком потенциале и темпах роста неудивительно, что отрасль привлекает многих предпринимателей и инвесторов. Однако многие инвестиционные возможности в области биотехнологий носят спекулятивный характер, и вы, возможно, вступаете на неизведанные территории. Если вы не обладаете высокой толерантностью к риску или предпочитаете инвестировать краткосрочно, биотехнологии могут оказаться для вас не лучшим вариантом.

Искусственный интеллект (ИИ)

MarketsandMarkets прогнозирует, что глобальный рынок ИИ достигнет 309,6 млрд долларов к 2026 году при среднегодовом показателе роста в 39,7%. ИИ не ограничивается логистикой и доставкой, управлением взаимоотношениями с клиентами, аналитикой данных, маркетингом, человеческими ресурсами и производством. Всегда существуют более высокие риски, связанные с инвестированием в новые технологии, которые быстро развиваются. Например, вопросы безопасности, конфиденциальности и этики являются одними из ключевых проблем, связанных с различными технологиями, основанными на ИИ, и будут нарастать по мере развития отрасли.

Здравоохранение и фармацевтика

По данным Бюро трудовой статистики США, занятость в сфере здравоохранения, по прогнозам, увеличится на 13% до 2031 года и добавит экономике около 2 млн новых рабочих мест, предоставляющих медицинские услуги, также будут процветать и компании, которые поддерживают этих специалистов. Однако существуют некоторые риски, связанные с инвестированием в данную отрасль. Например, меняющиеся страховые полисы, необходимость контролировать расходы, множество регулирующих мер контроля и растущее влияние потребительского движения могут создать проблемы в будущем.

Кибербезопасность

По прогнозам Gartner, только в 2022 году мировой рынок информационной безопасности составил 170,4 млрд долларов. Существует множество типов продуктов и услуг в области кибербезопасности (облачная безопасность, безопасность конечных точек, сетевая безопасность, защита инфраструктуры). Также будьте готовы к быстро меняющимся правилам, бизнес-среде, угрозам кибербезопасности и жесткой конкуренции на рынке.

Облачные вычисления

По данным Grand View Research, мировой рынок облачных вычислений в 2021 году оценивался в 368,97 млрд долларов и, по прогнозам, будет расширяться в среднем на 15,7% в период с 2022 по 2030 год. Будьте готовы инвестировать в ИТ-безопасность, защиту данных и меры конфиденциальности, избегая при этом потенциальных проблем с ответственностью в случае возникновения нарушений.

Онлайн-услуги

Стремление потребителей к почти мгновенному удовлетворению запросов проявляется в популярности таких сервисов, как Uber, Netflix, GrubHub и Amazon, где возможна доставка в 1 клик, за 1 час или 1 день. Ожидается, что в 2022 году темпы роста этой ниши рынка в годовом исчислении составят чуть более 52%. Предполагается, что объем онлайн-услуг на дому по запросу увеличится на 4,75 млрд долларов в период с 2021 по 2026 год. Это всего лишь несколько статистических данных, иллюстрирующих, почему онлайн-услуги являются одной из лучших отраслей для инвестиций.

Розничная торговля

Данный сектор экономики показывает стабильный рост независимо от сезонных или кризисных ситуаций в силу своей высокой востребованности в повседневной жизни. Эти компании всегда остаются на плаву. Однако существуют риски скандалов, забастовок, климатических проблем, которые влияют на весь сектор.

За год количество розничных инвесторов на AIX выросло в три раза

IPO Air Astana: окончательная цена одной акции составит 1 073,83 тенге

Стоимость вложений в сельхозземли США достигла рекордных $16,6 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями