Популярные темы

В Казахстане могут амнистировать купивших фальшивые паспорта вакцинации

Дата: 17 августа 2021 в 14:49


В Казахстане могут амнистировать купивших фальшивые паспорта вакцинации
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцев, которые в обход требований, приобрели липовые паспорта вакцинации, могут простить. О том, что в Минздраве сейчас решают такой вопрос, рассказал глава Управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев, передает Liter.kz.

Амнистию фиктивно «привившимся» могут дать, так как они теперь не могут получить настоящую вакцину — для здравоохранительной системы нарушители уже являются вакцинированными.

«В упрощенном порядке эту проблему рассматривать нельзя. Поэтому этот вопрос еще рассматривается«, — прокомментировал возможность амнистирования Табынбаев.

В этот же день главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что поддерживает платную вакцинацию для тех, кто купил фиктивные паспорта. Люди нанесли ущерб, пояснил он. Это не требование и не планы, а просто, как отметил сам Бекшин, его мнение.

«Во-первых, они не привились. Во-вторых, вакцина практически во всех случаях выливалась, поэтому я считаю, что теперь они должны прививаться за свой счет», — сказал он на брифинге 17 августа.

В Казахстане на данный момент нет механизмов по оказанию платной вакцинации. К тому же министр здравоохранения Алексей Цой ранее сказал, что она была бы незаконной — подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями