Популярные темы

0,1 процента привитых заразились коронавирусом — Цой

Дата: 11 августа 2021 в 09:45


0,1 процента привитых заразились коронавирусом - Цой
Стоковые изображения от Depositphotos

По его словам, первым компонентом привито 5,9 миллиона человек, охват подлежащего населения составил 59 процентов. Вторым компонентом привито около 4,5 миллиона человек с охватом в 45,2 процента подлежащего населения. Наименьший процент охвата вакцинацией первой дозой отмечается в Мангистауской области (33,1 процента). 

«При оценке эффективности вакцинации установлено, что 99,9 процента заболеваемости приходится на невакцинированных. При этом доля заболевших после вакцинации составила всего 0,1 процента», — сообщил Цой на заседании правительства.


Слайд, показанный на заседании правительства

По словам главы Минздрава, удельный вес летальности от COVID-19 среди непривитых составил 97,7 процента, тогда как на вакцинированных приходится 2,3 процента. При этом, как отметил Цой, вакцинированные имели тяжелые хронические заболевания.

«Данные факты еще раз доказывают эффективность вакцинации в профилактике тяжелых последствий COVID-19. С учетом эпидемиологической ситуации, распространенности дельта-штамма и охвата вакцинацией, согласно оценочным прогнозам, мы движемся по оптимистичному сценарию. Следует отметить, что вакцинация оказывает положительное влияние на эпидемиологическую ситуацию в стране. В этой связи акиматам регионов необходимо продолжить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам вакцинации», — резюмировал министр.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями