Популярные темы

Республиканский центр развития здравоохранения переименовали

Дата: 06 августа 2021 в 12:56


Республиканский центр развития здравоохранения переименовали
Стоковые изображения от Depositphotos

РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения» переименован в РГП на ПХВ «Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой». Об этом говорится в постановлении правительства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

РЦРЗ был создан в 1994 году в Алматы, как Научный центр медицинских и экономических проблем здравоохранения. Правопреемник Центра – Институт развития здравоохранения перебазировался в столицу, а в 2011 году, путем объединения с Республиканским информационно-аналитическим центром получил название Республиканского центра развития здравоохранения. У истоков важных направлений в деятельности Центра стояла Салидат Каирбекова.

«В истории развития системы здравоохранения независимого Казахстана особая роль принадлежит Салидат Зекеновне Каирбековой. Потомственный врач Салидат Зекеновна прошла все уровни системы здравоохранения РК: от рядового врача-невропатолога до Министра здравоохранения Республики Казахстан. Глубокие профессиональные знания, незаурядный талант организатора, лидерство в сочетании с высокими человеческими качествами как ответственность, чуткость, острота мышления, простота в общении позволили Салидат Зекеновне создать не только эффективную команду единомышленников способную решать сложные задачи развития системы здравоохранения РК, но и заслуженно иметь высокий авторитет среди медицинской общественности», — сказал министр здравоохранения Алексей Цой.

Председатель правления центра Камалжан Надыров пояснил, что в знак признания особых заслуг в сфере отечественного здравоохранения и для увековечения памяти Салидат Каирбековой коллектив РЦРЗ, совместно с Советом ветеранов министерства здравоохранения, а также с представителями медицинской общественности вышли с ходатайством о присвоении центру ее имени.

На сегодня центр ставит перед собой новые направления деятельности. Это – создание Центра методологического сопровождения первичной медико-санитарной помощи, Проектного офиса по реализации Национальных проектов, Координационного центра по клиническим исследованиям, Отраслевого Центра технологических компетенций.

Процесс переименования РЦРЗ не предполагает увеличения дополнительных затрат из государственного бюджета.

Прогнозное число зарегистрированных случаев заболевания в августе-сентябре составит около 250 тысяч человек

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями