Популярные темы

КазГАСА объединяет ведущие архитектурные и дизайнерские школы Евразии

Дата: 04 августа 2021 в 09:06 Категория: Общество


КазГАСА объединяет ведущие архитектурные и дизайнерские школы Евразии
Стоковые изображения от Depositphotos

На протяжении 10 лет Казахская головная архитектурно-строительная академия (КазГАСА), входящая в состав Международной образовательной корпорации (МОК), объединяет на своей базе ведущих специалистов Евразии в области архитектуры, строительства и дизайна. Это стало возможным благодаря проведению ежегодного Международного фестиваля архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии, созданного в 2009 году по инициативе Почетного Президента КазГАСА Амирлана Айдарбековича Кусаинова. С тех пор фестиваль кочевал по разным уголкам мира, неуклонно рос, расширялся и за очень короткое время стал одним из самых значимых мероприятий в международном сообществе.

За 10 лет своей истории смотр-конкурс проводился в таких странах как Турция, Италия, Россия, Молдова, Кыргызстан и Узбекистан. За годы проведения Международного фестиваля на смотре конкурсе выпускных проектов было представлено более 3 500 проектов из 121 страны с участием 416 университетов.

В этом году юбилейный десятый Международный фестиваль архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии, посвященный 60-летию архитектурного образования в РК, был организован КазГАСА совместно с Сибстрин. Впервые за 10-летнюю историю фестиваль проходил в онлайн формате, что сделало его доступным для широкого круга студентов и преподавателей.

Два насыщенных событиями дня, 69 университетов из 16 стран, среди которых Италия, Испания, Нидерланды, Турция, Россия, Болгария и др., 2300 участников мастер-классов, более 1500 зрителей официальной церемонии открытия и более 1000 – церемонии закрытия. Такова статистика юбилейного Фестиваля, который стал по-настоящему активным образовательным пространством, объединившим творческих людей всех возрастов.

Почетный Президент КазГАСА А.А.Кусаинов определил новое направление развития не только академии, но и самого фестиваля, основав и успешно организовав самый первый фестиваль, используя все ресурсы и потенциал сотрудников академии. Благодаря его выдающимся заслугам, фестиваль создал концепцию нового этапа развития архитектурно-строительного и дизайнерского образования не только в Казахстане, но и на Евразийском континенте.

Дальнейшее развитие и повышение международного уровня фестиваля дало свои результаты благодаря поддержке Наблюдательного совета МОК во главе с Айгазы Амирлановичем Кусаиновым.

Фестиваль открыл новые возможности для специалистов, которые только начинают выпускаться из своих учебных заведений – авторы работ, получившие высокую оценку и отличившиеся оригинальностью перед экспертами из более чем 15 стран Евразии, имеют возможность проявить себя и раскрыть свой потенциал, получить приглашение на работу в зарубежные компании в соответствии с будущей профессиональной деятельностью.

За всю историю своего проведения фестиваль доказал, что является площадкой, позволяющей быстро и эффективно обмениваться опытом в этой сфере, выстраивать и успешно развивать перспективные траектории в образовании, повышать и выводить на мировой уровень творческий потенциал студентов и преподавателей, используя инновации и модернизацию архитектурно-строительного и дизайнерского направления.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями