Популярные темы

Казахстанцы задолжали миллиарды тенге транспортного налога

Дата: 10 марта 2024 в 21:15 Категория: Новости экономики


Казахстанцы задолжали миллиарды тенге транспортного налога
Стоковые изображения от Depositphotos

Информация, обнародованная в ходе пресс-конференции Комитета по вопросам госдоходов при Министерстве финансов Республики Казахстан, указывает на это. Также в наших предыдущих материалах были освещены сроки и порядок уплаты указанных налогов для частных лиц. 

«К последнему зимнему месяцу 2024 года общая сумма невыплаченных средств перед налоговыми структурами по позициям налога на имущество и автотранспортные средства достигла отметки в 16,3 миллиарда тенге, из которых более 14,9 миллиарда тенге приходится именно на автотранспортный налог, затрагивая при этом 539 241 налогоплательщика», — предоставила данные Дина Кусаинова, руководитель отдела по работе с доходами физических лиц в КГД.

Детальный анализ показывает, что наибольшее количество должников приходится на такие регионы, как:

Кусаинова также отметила, что в силу текущего законодательства к имуществу и финансовым активам должников могут быть применены меры ареста, а также может быть ограничена возможность выезда за пределы Казахстана в случаях, если размер долга превышает 40 МРП.

«Важно принять к сведению, что к основной сумме долга могут быть добавлены дополнительные сборы со стороны частных судебных исполнителей, которые могут достигать до 25% от изначальной задолженности. Таким образом, для избежания лишних финансовых затрат и различных правовых вопросов крайне важно вовремя производить налоговые платежи и погашать задолженности до того, как начнется процесс принудительного взыскания, то есть до третьей декады мая», — подчеркнула в своем выступлении Дина Кусаинова. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями