Популярные темы

«Все, не хочу». Ольга Рыпакова подвела итог Олимпиады-2020 и высказалась о завершении карьеры

Дата: 30 июля 2021 в 18:29 Категория: Новости спорта


«Все, не хочу». Ольга Рыпакова подвела итог Олимпиады-2020 и высказалась о завершении карьеры
Стоковые изображения от Depositphotos

Легкоатлетка Ольга Рыпакова провалилась на Олимпиаде в Токио

— Сложно оценить сегодняшние соревнования. Четвёртая Олимпиада — есть с чем сравнивать. Это было странно все на самом деле. Обычно меня заряжает атмосфера стадиона. Когда много зрителей, когда энергетика просто кипит, и ты волей неволей заряжаешься, ловишь кураж, и тогда просто прет само собой. Я не хочу сказать, что мое выступление сегодня зависело только от зрителей. Нет, ни в коем случае. Я настраивала себя на максимальные прыжки, на все, на что я способна на сегодняшний момент. Не могу пока оценить, что произошло, не знаю, может быть сделаю это попозже, когда поговорю с тренером, посмотрю прыжки свои. Но что-то не получалось. Где-то и старые травмы давали о себе знать. Это не было критично, можно было бы прыгать, но не знаю, сегодня не пошло. Я благодарна нашим землякам, кто переживал за меня из Казахстана. Всем спасибо огромное за то, что болели и верили в меня. Но сегодня такой результат.

— Вы на этой Олимпиаде ещё получили дополнительную популярность после открытия. Как вы сами отнеслись к этому обрушившемуся вниманию?
— Старалась от этого оградиться, потому что я не люблю излишнее внимание к себе перед стартом, я стараюсь не общаться с журналистами, стараюсь не публиковать что-то в социальных сетях. Создаю вокруг себя закрытый такой мирочек, чтобы сконцентрироваться и настроиться на соревнования. Я рада, что на открытии порадовала своих болельщиков, фанатов, обрела новых. Спасибо всем огромное! Столько комплиментов было! Спасибо Национальному олимпийскому чемпиону комитету, который вложился в этот образ. Огромный труд был проделан и дизайнеры работали, это их заслуга. Мое дело было только выйти и показать образ. Я рада, что все получилось и я достойно его представила.

— Ваша дочь Анастасия уже сейчас показывает неплохие результаты на чемпионате Казахстана. Хотелось бы выступить вместе с ней на следующей Олимпиаде, может уже в качестве тренера?
— Еще рано об этом говорить. На счет Парижа, конечно же, это большой вопрос по поводу меня. Скорее всего, нет. Дочь растет. Не хочется торопить события, потому что это очень сложно. Небольшими шагами, она постепенно переходит в профессиональный спорт. Если она захочет, у неё будет стремление проявить себя в профессиональном спорте, мы всеми силами будем ей помогать. Будем работать.

— У вас уникальная и даже великая карьера. Я был школьником, вы уже выступали на Олимпиаде, и вы до сих пор представляете страну на самом высоком уровне. Как вы оцените свое наследие для нашего спорта? Какие дальнейшие планы?
— Я еще не решила, чем буду заниматься после спорта. Какие-то идеи у меня есть, они связаны, конечно со спортом. Я — фанат легкой атлетики, королевы спорта. Я хочу чтобы королева спорта жила в Казахстане по королевски и показывала высокие результаты. Это основная моя позиция. Хочется еще что-то внести для новых поколений, чтобы легкая атлетика была одним из ведущих видов спорта в Казахстане. 

— Еще сезон хочется провести?
— Сейчас эмоции странные. Я со стадиона выходила с мыслями: «Все, не хочу». Пройдет время. Может я пересмотрю мысли.

— Пандемия болезненнее всего сказалась на вашей готовности к Олимпиаде?
— Конечно, с каждым годом результаты падают, трудно становится подготовиться, где-то что-то начинает мешать. Весь этап подготовки был осложнен какими-то старыми травмами. Восстановительный период чуть дольше. Было сложно. Был настрой на прошлый год, но я постаралась для себя найти плюсы: дополнительное время, чтобы подлечить травмы, лучше подготовится. Как-то так.

— Когда в карьере все выиграно, откуда вы находили мотивацию для продолжать вести борьбу за самые высокие места?
— Знаете, наверное, нужно всей душой любить свой вид спорта. Свое дело. Когда тебя поддерживают близкие, болельщики — это и есть главная мотивация, подарить людям радость от своего выступления. Когда люди радуются, поднимается наш флаг — это эмоции, которые не передать словами.

Материал подготовлен при поддержке Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан.  

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями