Популярные темы

Нужны конкретные результаты

Дата: 30 июля 2021 в 16:28


Нужны конкретные результаты
Стоковые изображения от Depositphotos
Вопрос завершения ремонтно-строительных работ на объектах образования, здравоохранения, спорта обсудили на совещании в областном акимате 
Серьезный разговор состоялся между акимом Жамбылской области Бердибеком Сапарбаевым и акимами районов, а также подрядчиками.
Предваряя обсуждение, глава региона высказал претензии в адрес подрядчиков, управления строительства, которые касаются сроков и качества строительства, неосвоения денег, разработки ПСД. 
— На эту тему мы проводили много совещаний, слышали обещания подрядчиков, но результаты работы сегодня оставляют желать лучшего, — обратился к представителям подрядных организаций Бердибек Сапарбаев. 
По информации руководителя отдела строительства акимата области Ерлана Орынбаева, выделены 67,6 миллиарда тенге на 207 проектов. В этом году планируется сдать 150 объектов, в том числе 76 многоэтажных жилых домов, 24 школы, колледж, 10 объектов здравоохранения, 11 — спорта, шесть — культуры и другие. 
По программе «Нұрлы жер» строится 131 объект, по «Дорожной карте занятости» — 23, по программе «Ауыл — ел бесігі» — 17, по другим программам развития — 35.    По словам Е. Орынбаева, управление строительства как заказчик осуществляет строительство 43 проектов стоимостью 66,7 миллиарда тенге. В 2021 году предусмотрено освоить 29,1 миллиарда тенге. 
В текущем году осуществляется строительство 26 объектов образования стоимостью 22 миллиарда тенге. Это 19 школ, пять пристроек, здание колледжа и один проект по благоустройству школы. На 2021 год выделены 11068,3 миллиона тенге, планировалось сдать 14 объектов, один уже введен в строй. В Таразе завершено строительство пристройки к школе-интернату «Мейірім». 
— Строительство школы № 2 в городе Таразе ведется с отставанием. Снова пересчитывается сметная стоимость строящихся школ имени Айша биби и имени Алтынсарина в городе Шу и Арал в Кордайском районе. По ошибке проектировщиков возникли сложности со строительством школ в селах Шахан и Сенкибай в Байзакском районе, — посетовал ЕрланОрынбаев. — На 90 процентов завершено строительство пристройки к зданию колледжа № 3 в селе Сарыкемер Байзакского района, начатое в 2019 году. Внесены коррективы в проектно-сметную документацию, получено экспертное заключение. 
Бердибек Сапарбаев возмутился тем, что изменения в проектно-сметную документацию на строительство школ вносятся уже в ходе работ. 
— Нельзя ли было проанализировать и уточнить эти моменты до начала строительства? – задал он резонный вопрос.
Ерлан Орынбаев заверил, что принимаются все необходимые меры для устранения недочетов. 
Глава региона также остался недоволен ответом руководителя ТОО «Талас құрылыс» на вопрос, почему строительство школы № 2 в Таразе отстает от графика. В прошлом году этот подрядчик тоже давал многочисленные обещания, но, как говорится, воз и ныне там. 
Аким области привел и другие факты нарушений: на протяжении двух месяцев не ведется строительство школы № 22, срываются сроки строительства школы в массиве Кунбатыс-2 в Кордайском районе, в школу на 600 мест в массиве Дальняя Карасу не проведено электричество. 
Проблему каждой школы глава региона обсудил персонально с каждым ответственным подрядчиком, акимами районов, выслушал причины срыва сроков и поручил устранить все нарушения. 
Бердибек Сапарбаев отметил халатное отношение к этому вопросу акимов районов.
— Управления строительства, образования должны назначить за каждым объектом ответственного специалиста. Они должны каждый день посещать объекты и лично следить за ходом строительства, вовремя делать необходимые замечания, — поручил аким области. 
После завершения всех ремонтно-строительных работ необходимо будет проверить их качество. 
— Школы необходимо сдать к началу нового учебного года. Главное, чтобы не было стыдно перед родителями и детьми, — сказал аким области. 
Бердибек Сапарбаев дал конкретные поручения ответственным лицам и подчеркнул, что сроки и качество – самые главные составляющие строительства. Управление строительства и районные акимы должны работать сообща, чтобы вовремя завершать плановые работы. 
Ерлан Орынбаев также сообщил, что ведется строительство 11 объектов спорта, семь из них планируется сдать в этом году. С начала года завершено строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов. Говоря о проблемных вопросах, Е. Орынбаев отметил, что не определены подрядчики по четырем объектам, в ряде районов имеются риски неосвоения средств.
В ходе совещания обсудили реализацию проекта по подведению инженерной инфраструктуры к онкологическому диспансеру в Таразе
По информации Е. Орынбаева, решается вопрос возобновления работ по пилотному проекту по индивидуальному жилищному строительству в новом 15-м микрорайоне. Скоро 15 домов, которые находятся в этом районе, получат вкладчики «Отбасы банка».  
— Необходимо принимать жесткие меры по отношению к подрядчикам, которые не выполняют вовремя свои обязательства, — потребовал аким области. С начала года за нарушение строительных норм и требований к качеству 10 подрядчиков привлечены к административной ответственности. Им выписан штраф на общую сумму 3,8 миллиона тенге.  
Е. Орынбаев также добавил, что в этом году по проекту «Асарлатып үй салу» планируется сдать 138 домов. На сегодняшний день 18 семей уже справили новоселье. 
На совещании глава региона дал поручения благоустроить территорию новых школ, провести адресную работу с вкладчиками ЕНПФ, которые намерены приобрести жилье.   Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями