Популярные темы

Как будут развивать Осакаровский район Карагандинской области

Дата: 12 апреля 2024 в 12:25


Как будут развивать Осакаровский район Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

На территории района функционируют два промышленных градообразующих предприятия — это филиал «Канал имени К.Сатпаева» и угольный разрез Kazakhmys Coal. Объем промышленной продукции по итогам 2023 года исполнен на 118,4% (51,5 млрд тенге) за счет горнодобывающей отрасли. В текущем году мы планируется сохранить положительный темп роста промышленной продукции на 3%.

В текущем году власти района планируют сохранить тенденцию роста основных видов животноводческой продукции и поголовья скота. В большем объеме будут производить мясо, молоко и яйца. Запланирован рост поголовья скота и птицы: КРС, овцы и козы, лошади, птицы.

Яровой сев сельскохозяйственных культур в 2023 году в районе составил 444 тысячи гектаров, что на 18 тысяч гектаров больше уровня 2022 года. Несмотря на сложные климатические условия (засуха), валовый сбор зерновых культур составил 343 тысячи тонн. На текущий год яровой сев сельскохозяйственных культур составит около 445 тысяч гектаров.

В районе реализуется «Дорожная карта инвестиционных проектов АПК» за счет привлечения инвестиций. За период с 2024 по 2027 годы включительно запланирована реализация 8 проектов на сумму 36 миллиардов тенге с созданием 185 новых рабочих мест. Из них два проекта по животноводству на сумму 1 миллиард 250 миллионов тенге, шесть проектов по растениеводству на сумму 34 миллиарда 850 миллионов тенге.

В районе активно развиваются предприятия по переработке сельхозпродукции. Крестьянское хозяйство «Тонус» занимается переработкой молока, ТОО МК «Алтын-Астык» производит и реализует муку.

Одним из основных вопросов, озвучиваемых населением на сходах, является нехватка пастбищных угодий. В связи с этим в прошлом году в сельских округах Карагайлы, Сарыозек, Озерный был решен вопрос нехватки пастбищ. Для этих целей из районного бюджета выделено 31,3 миллионов тенге. На развитие пастбищ в сельских округах Есиль и Шидертинский в этом году предусмотрен 21 миллион тенге. Будет охвачена площадь около 10355 га. Также в сельском округе Нияз силами местного населения было организовано отгонное пастбище площадью 3 100 гектар. Для решения дефицита пастбищ в прошлом году с 11 сельхозтоваропроизводителями были заключены меморандумы на общую площадь 47 000 гектаров. Работа по обеспечению пастбищами населения, а также работы по развитию отгонного животноводства будет продолжена.

Строительство жилья стало одним из приоритетных направлений и является наиболее важной задачей, стоящей перед исполнительными органами района. На сегодняшний день в очереди на жилье зарегистрировано 1024 человека. В 2023 году были продолжены работы по строительству четырех 18-квартирных арендных домов в поселке Осакаровка. Ввод объекта планируется в июне 2024 года.

В 2024 году на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально-уязвимых слоев населения из республиканского бюджета предусмотрен 201 миллион тенге.

Обеспечение сельских потребителей качественной питьевой водой является одной из насущных проблем региона. В районе имеется 52 сельских населенных пункта, централизованное водоснабжение есть в 36 сельских населенных пунктах. В прошлом году завершены работы по строительству водопроводных сетей в трех сёлах: Озерное, Ералы, Пионерское. Объекты сданы в эксплуатацию. Также в прошлом году начато строительство водопроводных сетей в селе Николаевка, Сенокосное, Садовое, Трудовое. Продолжается строительство седьмой очереди в Осакаровке.
На завершение строительства в пяти селах в текущем году выделены средства из областного бюджета в сумме 305 миллионов тенге.

В районе имеются готовые проекты на строительство водопроводных сетей еще в пяти населенных пунктах района (Степное, Колхозное, Центральное, Шункырколь, Приишимское). Подана бюджетная заявка на выделение денежных средств.

Выделены средства в сумме 100 миллионов тенге на установку комплексов блок-модулей по очистке воды в сельские населенные пункты с численностью населения до 200 человек. На строительство водопроводных сетей в селе Караколь выделены средства из республиканского бюджета в сумме 409 миллионов тенге.

В 2023 году на котельной поселка Осакаровка проведены текущие ремонтные работы (замена механических частей котлов и кровля котельной) на общую сумму 5 миллионов тенге. Проведен текущий ремонт тепловых сетей на сумму 12 миллионов тенге протяженностью 300 метров по улице Байгабылова. В 2024 году с районного бюджета выделено 28 миллионов 600 тысяч тенге на установку двух дополнительных котлов котельной в поселке Осакаровка. Будет построена модульная котельная в поселке Молодежный.

Большое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры. Общая протяженность автомобильных дорог по Осакаровскому району составляет – 1 437 км.

За счет республиканского бюджета в рамках спецпроекта «Ауыл-Ел бесігі» будут отремонтированы внутрипоселковые дороги в селе Батпак и Озерное на сумму 626 миллионов тенге. На ремонт районных и внутрипоселковых дорог предусмотрено 136 миллионов тенге. Из них 21,8 миллион тенге — текущий ремонт внутрипоселковых дорог Осакаровки, 25,3 миллиона тенге — разметка дорог в Осакаровке и Молодежном, 49,3 миллиона тенге — текущий (ямочный) ремонт внутрипоселковых дорог, 4 миллиона тенге на установку водопропускной тюбинговой трубы внутри села Николаевского, 36 миллионов тенге для нарезки кюветов, содержания дорог.

С 2020 года ведутся ремонтные работы по реконструкции дороги областного значения Осакаровка-Нура. В этом году данный проект будет завершен.

В районе начата реконструкция здания общеобразовательной школы в селе Акбулак на сумму 960 миллионов тенге. Проект двухгодичный и будет завершен в 2024 году.

Произвели благоустройство территории школы имени Абая в поселке Молодежный на сумму 42 миллиона тенге. Был проведен ремонт входной группы, установка хоккейного корта, устройство тартановых беговых дорожек, ремонт пола в мини-центре, ремонт откосов, устройство брусчатки.

В текущем году из областного бюджета на начало капитального ремонта здания школы № 13 в селе Озёрное были выделены денежные средства в сумме 219 миллионов тенге. Поддержано 82 миллиона тенге на ремонт и оснащение материально-технической базы школы искусств в поселке Молодежный.

Для обеспечения безопасности в шести школах района планируется приобретение видеокамер на общую сумму 5 миллионов тенге. Работа в данном направлении продолжается. 

 

В рамках модернизации сельского здравоохранения запланировано строительство пяти лечебных учреждений: врачебная амбулатория в селе Сарыозек, медицинский пункт в селе Ошаганды, Акпан, Жұлдыз, Шункыркол.

Из областного бюджета выделены денежные средства на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту сельской больницы в поселке Молодежный.

Улучшается материально техническое оснащение лечебных учреждений района. В прошлом году за счет областного бюджета закуплено различное медицинское оборудование на сумму 39 миллионов тенге.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями