Популярные темы

Дефицит инфекционных и реанимационных коек в Казахстане прогнозирует Минздрав

Дата: 28 июля 2021 в 17:09 Категория: Здоровье


Дефицит инфекционных и реанимационных коек в Казахстане прогнозирует Минздрав
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве здравоохранения прогнозируют дефицит коечного фонда для больных коронавирусом. Это происходит из-за роста заболеваемости по Казахстану, передает Liter.kz

«Сегодня по стране болеют почти 90 тысяч человек, из них около 25 тысяч получают лечение в стационарах, около 65 тысяч – амбулаторно. По сравнению с началом июля, число тяжелых больных выросло в 2,1 раза. Около тысячи больных находятся на аппаратах ИВЛ», – привел статистику 28 июля на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр здравоохранения Алексей Цой.

По его прогнозам, в ряде регионов Казахстана возможен дефицит инфекционных и реанимационных коек — в зоне риска находятся Нур-Султан, Шымкент, Актюбинская, Акмолинская и Кызылординская области. Как подчеркнул министр, «система здравоохранения ряда регионов испытывает повышенную нагрузку».

«Ковидные стационары переполнены, что приводит к перегрузке системы здравоохранения. Это также может привести к снижению своевременного доступа к медицинской помощи населения и неизбежно ведет к росту летальности, заболеваемости и дальнейшему распространению инфекции», – подчеркнул Цой.

В связи с тем, что 65% суточной заболеваемости и летальности от общей по стране приходится на города Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырау и Караганду, накануне Межведомственная комиссия утвердила для них дополнительные ограничительные. Новые правила вступят в силу 2 августа.

Напомним, недавно стало известно, что в Алматы будут разворачивать дополнительные госпитали.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями