Популярные темы

Североказахстанцы проявляют активность на выборах

Дата: 25 июля 2021 в 17:39 Категория: Новости политики


Североказахстанцы проявляют активность на выборах
Стоковые изображения от Depositphotos

Непартийные наблюдатели отмечают высокую активность избирателей в СКО, передает Liter.kz.

Председатель Северо-Казахстанского филиала Республиканского общественного объединения «Центр непартийного наблюдения» Жанат Мухамеджанов объездил уже несколько районов региона и отметил хорошую организацию выборов.

«Как отметил Глава государства, это событие является знаменательной вехой в истории Казахстана. Это еще одна ключевая инициатива из пакета политических реформ, которую успешно реализуют на практике. Сегодняшние выборы проходят на должном уровне. На этот час никаких особо грубых нарушений не было, которые могли бы повлиять на ход голосования. В целом избирательный процесс проходит в штатном режиме. Мы наблюдаем высокую активность населения», — рассказал Жанат Мухаметжанов.

Спикер подчеркнул, что при организации выборов было уделено особое внимание безопасности граждан, поэтому все участки были оснащены мерами санитарной защиты, в чем они убедились лично.

«Выборы сельских акимов проходят в стране впервые. В селах в данное время проживает более 288 тысяч человек, то есть 53% всего населения. У сельчан есть свои запросы и потребности, отличающиеся от потребностей горожан. Поэтому я считаю правильным, чтобы сельские жители сами выбирали акима, который знает проблемы села и сможет их решить», — добавил Мухаметжанов.

Всего в СКО зарегистрировано 174 избирательных участка, в списки избирателей включено более 60 тысяч человек. За ходом выборов наблюдают 522 наблюдателя, а их работу координируют пять областных координаторов, 174 районных мобильных капитанов. Работу общественных наблюдателей координирует специально созданный штаб из шести человек, которым руководит Жанат Мухаметжанов.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями