Популярные темы

Депозиты населения превысили 20 трлн тенге

Дата: 27 марта 2024 в 15:06 Категория: Новости экономики


Депозиты населения превысили 20 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Для Казахстана 2023 год стал годом восстановления экономики, несмотря на продолжающуюся нестабильность на международных рынках. Банковский сектор страны устойчив к внешним шокам благодаря консервативной бизнес-модели и низкой вовлеченности в рисковые финансовые инструменты, говорится в публикации Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД).

В Казахстане на сегодняшний день 99,8% всех счетов населения покрыты гарантией КФГД в полном размере, при этом розничный депозитный рынок превысил 20 трлн тенге. В КФГД отметили, что драйвером роста розничной депозитной базы остаются вклады в тенге.

«Таким образом, на сегодняшний день депозиты в тенге являются самым востребованным финансовым инструментом среди населения: их прирост в 2023 году составил 33,7% – максимальное значение с 2016 года, а доля депозитов в тенге в розничном портфеле на конец года достигла 73%», — говорится в обзоре.

Доля валютных депозитов населения в 2023 году снизилась, и долларизация розничного депозитного портфеля достигла уровня 26,8%.

«Зарубежные исследования показывают, что приемлемым уровнем долларизации может считаться доля валютных депозитов не более 30%. Казахстану за несколько лет удалось перейти данный рубеж благодаря взвешенной денежно-кредитной политике Национального Банка РК, и на сегодняшний день большую часть накоплений население хранит в тенге для проведения основных расчетов и обеспечения доходности, а меньшую часть – в валюте для диверсификации рисков», — пояснили в КФГД.

В разрезе сегментов рынка прослеживается дисбаланс в уровне долларизации. В крупном сегменте долларизация составляет 53,6%, тогда как в массовом, напротив, зафиксирована самая низкая доля валютных депозитов – 11,5%. Вместе с тем, именно в крупном сегменте в течение года наблюдалось наибольшее сокращение объема валютных депозитов (на 8,1%) в результате их конвертации в тенговые вклады и альтернативные финансовые инструменты в иностранной валюте.

Наиболее высокий прирост в 2023 году наблюдался по сберегательным вкладам, что свидетельствует о постепенном формировании культуры сбережения и повышении уровня финансовой грамотности населения, отмечают в фонде. Хотя несрочные депозиты занимают основную долю рынка (64%), по сберегательным вкладам банки предлагают самые высокие ставки, и законодательством установлен размер гарантии выше, чем по другим видам депозитов. В связи с этим вкладчики, несмотря на строгие ограничения по досрочному изъятию, предпочитают вкладывать часть своих накоплений в данный вид депозитов для закрепления высокой доходности. В результате, в 2023 году по сберегательным вкладам зафиксирован самый высокий прирост – 43,9%, по сравнению с 23,1% по несрочным депозитам и 12,8% по текущим и карточным счетам.

«На конец 2023 года среднерыночная ставка по краткосрочным вкладам достигала 17,5%, в то время как годовая инфляция за 2023 год снизилась с 20,7% до 9,8%. В итоге средняя реальная доходность по краткосрочным вкладам в IV квартале 2023 года достигла 5,8 п.п., хотя еще в первом полугодии была отрицательной», — говорится в обзоре.

Казахстанцы хранят в банках более 11 трлн тенге

Доля розничных депозитов в нацвалюте продолжает расти

На депозитах казахстанцы хранят почти 12 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями