Популярные темы

Зампремьера назвала, скольки миллионов достигнет население Казахстана к 2050 году

Дата: 02 марта 2024 в 10:06


Зампремьера назвала, скольки миллионов достигнет население Казахстана к 2050 году
Стоковые изображения от Depositphotos

«По последним прогнозам, к 2050 году население Казахстана достигнет 27,6 миллиона человек. Однако, основной рост будет в южных и западных регионах, что приведет к усилению дисбалансов. В связи с этим требуется актуализация стратегии развития Казахстана с учетом экономических и демографических региональных диспропорций. Необходимо отдельное внимание уделить разработке среднесрочной и долгосрочной государственной стратегии по управлению демографической политикой, которая в настоящее время не выделяется в отдельное направление», — заявила она на Правительственном часе в Сенате.

Она сообщила об экономических дисбалансах на примере южных и северных регионов Казахстана: на 38% проживающих на юге (без учета Алматы) казахстанцев приходится 17% валового регионального продукта (ВРП), на 22% населения северных регионов приходится 24% ВРП.

«Согласно концепции развития рынка труда, в южных регионах, где прирост населения будет максимальным, основным драйвером должна стать индустриализация экономики и создание простых производств обрабатывающей промышленности. В западном макрорегионе, где ожидается умеренный рост, необходимо создание долгосрочных партнерств и консорциумов с недропользователями с применением механизма оффтейк-контрактов. В центрально-восточном макрорегионе со снижением населения необходима реиндустриализация экономики региона, модернизация промышленной инфраструктуры. В северном, где сокращение населения ожидается максимальным, необходимо создание аграрных кластеров из производственных и перерабатывающих компаний для охвата всего цикла производства и переработки сельскохозяйственной продукции», — заявила Тамара Дуйсенова.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями